Интервью

31.10.2023 10:18


Политика руководства Армении меняется на евроатлантическую, антироссийскую – Игорь Семеновский (видео)

Политика руководства Армении меняется на евроатлантическую, антироссийскую – Игорь Семеновский (видео)

Политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Семеновский в интервью «Alpha News» прокомментировал кризис в армяно-российских отношениях, а также политику Москвы на постсоветском пространстве.

«Следует констатировать, что этот кризис стал виден сейчас в такой, в наиболее наглядной форме, когда это заметно и простому обывателю. На самом деле, кризисные явления в наших отношениях стали проявляться уже достаточно долго, примерно 3-4 года. Уже после 2018 года нарративы и определенные действия армянских властей, текущего руководства Армении стали восприниматься российским руководством достаточно настороженно – это касается и вопроса взаимодействия Армении с СНГ, и вопроса взаимодействия Армении с ОДКБ, и вопроса участия Армении в двусторонних с российской стороной проектах.

Но вот последние действия, которые связаны с заявлениями, что Россия выходит из Армении, ОДКБ из Армении выходит, последняя публикация в «Wall Street Journal», пускай и вырванная из контекста, то есть это все ложится в копилку того, что в совокупности с визитом в Европарламент, в совокупности с выступлением вместе с фон дер Ляйен на брифинге, и можно много еще привести примеров здесь, что политика сменяется на евроатлантическую, политика руководства сменяется на антироссийскую, и в целом это не играет ни на руку, ни на интересы армянского народа, который из-за этого становится заложником ситуации действующего руководства страны», – сказал Семеновский.

Эксперт также прокомментировал, как российское общество воспринимает программу на российском Первом канале про Никола Пашиняна, которая вызвала резкое недовольство армянских властей.

«Фактически для народа это такой спусковой крючок о том, что политика данной страны при действующем руководстве является недружественной для российского государства, и что Россия будет, соответственно, принимать меры, которые будут противодействовать этой недружественной политике. Говорить о том, что похож ли Пашинян на Саакашвили – ну здесь можно много приводить примеров, что он и «армянский Навальный» и так далее. То есть это все одного поля ягоды для российского зрителя будут: что Саакашвили, что Зеленский, что Навальный или исторические какие-то параллели проводить. К сожалению, это лицо, которое не отвечает за интересы собственного народа и действует в интересах, в угоду, соответственно, тех интересантов, которые его привели к власти. А технология прихода к власти она была действительно на лицо.

Я не знаю почему российские власти поздно об этом задумались, и почему политика России строилась на каких-то иллюзиях или не подкрепленных реальными делами ожиданиях. И, конечно, здесь мы пожинаем плоды, в данном случае, не совсем дальновидных действий в отношении конкретного человека и его команды.

Потому что, безусловно, здесь идет речь о том, что органы власти (Армении) заняты представителями, членами его команды, которые связаны с различными иностранными, американскими в первую очередь, фондами и продвигают их политику. Как это происходит в других странах постсоветского пространства, начиная от Молдавии и заканчивая даже дружественными партнерами России по ОДКБ и ЕАЭС», – отметил он.

В ходе своего интервью Семеновский рассказал также о приоритетах внешней политики России, в частности подходах к постсоветскому пространству в целом и Южному в частности. Он также коснулся позиции Москвы по развитию объединений на евразийском пространстве с участием России: ЕАЭС, ОДКБ, ШОС.

Последние материалы этого заголовка