Интервью

17.10.2023 13:37


Если бы Пашинян принял предложение Шойгу, сценарий Алиева в Арцахе не реализовался бы – Джамалян (видео)

Если бы Пашинян принял предложение Шойгу, сценарий Алиева в Арцахе не реализовался бы – Джамалян (видео)

Находившийся в Тегеране министр обороны РФ предложил Николу Пашиняну составить сценарий спасения ситуации в Арцахе, но он отказался. Об этом в прямом эфире «Alpha News» заявил военный эксперт Давид Джамалян.

«Трагедия заключается в том, что победа Алиева является всего лишь следствием простого предательства. Согласно любому другому сценарию Алиев не мог бы оказаться на площади «Возрождения» в Степанакерте. В конце концов, наше общество должно принять эту истину.

Действующими де-факто властями РА, главарем которых является Никол Пашинян, совершено предательство. Потому что, если бы Республика Армения не умыла руки и не наблюдала за геноцидом в Арцахе, в качестве пассивного наблюдателя, Алиев не оказался бы на площади «Возрождения». Если бы действующая власть Армении приняла предложение министра обороны России Сергея Шойгу о спасении ситуации в Арцахе, то этот сценарий не был бы реализован Алиевым», – сказал Джамалян.

Он уточнил, что, находясь в Тегеране, министр обороны РФ предложил составить сценарий спасения ситуации Николу Пашиняну․

«Просто в основе этого сценария должна была находиться территория РА. Давайте попробуем понять, что скрывается за этим выражением. Суть заключалась в следующем: с территории РА должна была быть проведена операция со стороны российских сил, в результате которой они оказались бы в Арцахе. Что это за силы могли быть, может силы 102-ой военной базы или силы, которые могли приехать из Ирана?

Я ссылаюсь на Айка Нахапетяна, который сказал, что есть сведения о том, что министру обороны Сурену Папикяну было сделано предложение разработать сценарий для спасения ситуации. Но он отказался. Силовые структуры Арцаха рьяно боролись и у противника гораздо больше жертв, чем было заявлено. Если бы поступила помощь от Армении, у нас не было бы такой картины», – отметил Давид Джамалян.

Военный эксперт подчеркнул, что был предан не только Арцах, но и Армения, и будущие поколения.

Последние материалы этого заголовка