Мир

31.05.2023 12:16


Великобритания де-факто ведет войну с Россией – Медведев

Великобритания де-факто ведет войну с Россией – Медведев

Любое должностное лицо Великобритании может рассматриваться как законная цель, поскольку страна де-факто ведет войну с Россией, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Так он прокомментировал слова главы МИД Британии Джеймса Клеверли о том, что у Украины есть право «проецировать силу» за пределы своих границ.

«Бестолковые чиновники Британии, нашего извечного врага, должны помнить, что в рамках общепризнанного международного права, регулирующего ведение боевых действий в современных условиях, включая Гаагскую и Женевскую конвенции с их дополнительными протоколами, их положение также можно квалифицировать как пребывание в состоянии войны», – написал Медведев в «Twitter».

По его словам, сегодня «Великобритания выступает союзником Украины, предоставляя ей военную помощь в виде оборудования и специалистов, то есть де-факто ведет против России необъявленную войну».

«В таком случае любое ее должностное лицо (как военное, так и гражданское, содействующее войне) может рассматриваться как законная военная цель», – заключил он.

Источник – «Радио Sputnik»

Последние материалы этого заголовка