Мир

31.05.2023 11:46


В Сербии заявили, что не будут бездействовать в случае убийств сербов в Косове и Метохии

В Сербии заявили, что не будут бездействовать в случае убийств сербов в Косове и Метохии

Вооруженные силы Сербии не могут игнорировать насилие над сербами в Косове и Метохии и вынуждены будут реагировать на убийства своих сограждан. Об этом в среду заявил министр обороны Сербии Милош Вучевич в эфире телеканала RTS.

«Речь идет о не дай бог сценариях убийств сербов, физической ликвидации нашего народа косовской полицией, изгнании сербов, погромах, обо всем, что происходило с нами 20 или 30 лет назад. Эти обстоятельства действительно были бы не только «красной тревогой», но и тем моментом, когда Сербия не может просто разговаривать и сидеть сложа руки», – сказал глава оборонного ведомства.

Власти непризнанного Косова стремятся оккупировать север Косова и Метохии, заявил Вучевич.

«Ситуация с безопасностью крайне рискованна из-за односторонних, незаконных, нелегитимных решений администрации Приштины, и прежде всего давайте это назовем своим именем <...> оккупации севера Косова и Метохии со стороны албанской администрации из Приштины», – сказал министр.

Он напомнил, что президент Сербии Александар Вучич многократно предупреждал международное сообщество и сербское общество, что односторонние действия Приштины могут привести к самому худшему сценарию развития событий и, «к сожалению, это случилось».

Вучевич подчеркнул, что путь премьера непризнанного Косова Альбина Курти «приводит к эскалации, конфликтам, ранениям, стрельбе и всему тому, что мы видели».

При этом Белград верит в политический диалог и политическое решение кризиса в Косове и Метохии.

«Сербия верит в политический диалог и политическое решение [сложившегося кризиса]. Поэтому вчера были встречи с послами стран «Квинты» (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия) и послами России [Александром Боцан-Харченко] и КНР [Чень Бо], поэтому президент провел множество телефонных переговоров со всеми, кто включен в этот процесс диалога, потому что всегда лучше искать политический путь решения, чем идти к [военному] конфликту», – заявил Вучевич.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка