Мир

31.03.2023 16:37


Президент Грузии раскритиковала правительство за «попытки отхода от интеграции с Европой»

Президент Грузии раскритиковала правительство за «попытки отхода от интеграции с Европой»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила исполнительную власть и парламентское большинство в попытках изменить политический курс страны.

«Как бы вы (исполнительная власть и парламентское большинство – прим.) ни пытались убедить наш народ, что Европа противоречит нашим национальным интересам и ценностям, вы не сможете добиться своих целей. Правящая партия «Грузинская мечта» усиливает влияние на правительство и парламент. Партия стала пространством принятия решений», – сказала Зурабишвили, выступая в парламенте с ежегодным докладом о внутренней и внешней политике Грузии.

Она заявила, что правящая партия «противостоит внешнеполитическим целям и полученному мандату от народа».

«Реальное изменение политического курса началось в 2021 году, когда грузинскую политику оставил тогдашний председатель правящей партии Бидзина Иванишвили. В том же году было аннулировано соглашение с оппозицией о принятии новой избирательной системы, тогда же правительство отказалось от предложенного Евросоюзом крупного кредита, началась антиевропейская риторика», – сказала Зурабишвили.

Кроме того, по ее мнению, грузинские власти не смогли проявить в отношении Украины «ни дипломатию, и не здравомыслие».

По ее словам, в результате проведения такой «непонятной политики» у Грузии сегодня «поврежденные» дипломатические отношения с теми европейскими странами, которые традиционно поддерживали ее.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка