Мир

31.03.2023 17:35


ЕС намерен направить в Молдавию свою гражданскую миссию в мае

ЕС намерен направить в Молдавию свою гражданскую миссию в мае

Евросоюз планирует направить в мае в Молдавию для оказания помощи молдавскому правительству миссию EUPM Moldova («Миссию партнерства ЕС в Молдавии»), сообщило в пятницу электронное издание «EUobserver».

Как объясняет СМИ, миссия из гражданских советников должна быть создана по ускоренному процессу на первоначальный 2-летний период, чтобы содействовать противостоянию «дестабилизирующей деятельности России».

Задачи миссии будут заключаться в «повышении устойчивости сектора безопасности Молдовы в области кризисного управления, а также в повышении устойчивости к гибридным угрозам, включая кибербезопасность, и противодействии манипулированию и вмешательству иностранной информации», отмечается в публикации.

«EUobserver» при этом указывает на то, что «проведение Молдавией саммита Европейского политического сообщества 1 июня 2023 года может привести к усилению гибридных угроз и угроз манипулирования информацией».

Размер и бюджет миссии еще предстоит определить, но она будет создаваться с расчетом возможности «адаптироваться к изменяющимся реалиям».

После заседания Совета ЕС по иностранным делам 20 февраля глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что в Брюсселе изучается возможность направить в Молдавию миссию в рамках совместной политики безопасности и обороны Евросоюза.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка