Мир

28.03.2023 11:00


Протесты в Израиле продолжаются, несмотря на приостановку законопроекта о судебной реформе со стороны Нетаньяху

Протесты в Израиле продолжаются, несмотря на приостановку законопроекта о судебной реформе со стороны Нетаньяху

Вечером 27 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что временно приостанавливает процесс судебной реформы. Он заявил, что хочет дать «реальную возможность для реального диалога» по законопроекту, вызвавшему большую волну протеста. «Арменпресс» сообщает об этом со ссылкой на издание «Jerusalem Post».

Это заявление Нетаньяху сделал после напряженных переговоров с министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром, пригрозившим уйти в отставку, если законопроект не будет приостановлен.

Нетаньяху заявил, что его правительство, в конечном счете, проведет реформы, которые «восстановят баланс между ветвями власти». Премьер-министр Израиля подчеркнул, что страна движется по «опасному пути» и он не допустит, чтобы это переросло в гражданскую войну.

После заявления премьер-министра Израиля профсоюзы отменили объявленную забастовку, но антиправительственные демонстрации продолжились. Протестующие в понедельник вечером перекрыли несколько дорог возле Кнессета, ненадолго был закрыт вантовый мост (Струнный) в Иерусалиме.

Организаторы демонстраций объявили, что, несмотря на заявление Нетаньяху, демонстрации продолжатся и 28 марта, также и в следующую субботу. В основном они будут сосредоточены в Тель-Авиве, но возможны акции и в других городах.

США и Великобритания приветствовали решение Биньямина Нетаньяху остановить процесс судебной реформы. По мнению Белого дома, это «даст дополнительное время для достижения консенсуса».

В Израиле уже несколько месяцев проходят демонстрации против судебной реформы, инициированной правительством Нетаньяху, которая предусматривает ограничение полномочий Верховного суда и предоставление исполнительной власти контроля над подбором судей. По мнению оппозиции, эта реформа подрывает демократические основы государства. Нетаньяху утверждает, что цель этого законопроекта не в том, чтобы контролировать суды, а в том, чтобы сбалансировать и разнообразить их.

Последние материалы этого заголовка