Мир

27.03.2023 10:03


Президент Израиля выступил за остановку процесса принятия судебной реформы

Президент Израиля выступил за остановку процесса принятия судебной реформы

Президент Израиля Ицхак Герцог в понедельник призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху остановить законодательный процесс принятия реформы судебной системы.

«Сегодня вечером мы видели очень тяжелые сложные сцены. Я обращаюсь к премьер-министру, членам правительства и членам коалиции (...). Ради единства народа Израиля, ради ответственности, которую мы несем, я призываю вас немедленно прекратить законодательный процесс», – говорится в распространенном президентом заявлении.

Как сообщает издание «Гаарец», обсуждения в кабинете Нетаньяху будущего законодательства о перестройке судебной системы продолжались до утра. Оно проходило на фоне общенациональной волны протестов, обострившихся после отправки в отставку министра обороны Йоава Галланта. Это увольнение было связана с тем, что глава Минобороны призвал правительство остановить процесс принятия закона.

В то же время некоторые министры израильского правительства – все члены партии Нетаньяху «Ликуд» – также предложили премьеру отменить закон.

«Когда дом горит, вы не спрашиваете, кто прав, а льете воду и спасаете его обитателей, – написал министр культуры и спорта Мики Зоар в «Twitter». – Если премьер-министр решит приостановить действие законодательства, чтобы предотвратить раскол, возникший в стране, мы должны поддержать его позицию».

Министр экономики Нир Баркат предложил Нетаньяху «остановиться и пересчитать свой план капитального ремонта», предупредив, что принятие реформы поставило страну на грань гражданской войны.

Массовые протесты против судебной реформы, которые продолжаются уже 12 недель, вылились в выходные в столкновения с полицией, которая была вынуждена применять в ряде случаев слезоточивый газ и водометы.

Ожидается, что в понедельник Нетаньяху выступит с речью, сообщают местные СМИ.

Белый дом заявил об обеспокоенности ситуацией в Израиле и, в частности, увольнением министра обороны, что, по мнению представителя Совета нацбезопасности США, может оказать «потенциальное влияние на военную готовность» страны.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка