Мир

23.03.2023 16:40


ЕС может не справиться с наращиванием производства боеприпасов для Украины – «Politico»

ЕС может не справиться с наращиванием производства боеприпасов для Украины – «Politico»

Брюссель может не справиться с задачей наращивания производства боеприпасов для Украины. Об этом пишет издание «Politico».

Поскольку Украина сжигает боеприпасы быстрее, чем их производят все западные оружейные заводы, расширение производственных мощностей, которые сократились за 30 лет, теперь является главным приоритетом блока, говорится в статье.

«И некоторые члены ЕС не уверены, что Брюссель справится с задачей», – отмечает «Politico».

По данным издания, оборонная промышленность жалуется, что не видят реальных долгосрочных соглашений, которые позволили бы им расширить производство, несмотря на громкие заявления политиков. В компании «Rheinmetall» заявили, что производство работает только на две трети мощности. Генеральный директор «Rheinmetall» Армин Паппергер заявил, что промышленность не сможет удовлетворить потребности Украины, если правительства не увеличат расходы, чтобы удвоить свои производственные мощности.

«Politico» пишет, что план по увеличению производства боеприпасов стал «решающим испытанием» и «пугающим вызовом» для Евросоюза, который создавался как экономический мирный проект без военной составляющей.

«Оборонной промышленности требуется уверенность в том, что правительства возьмут на себя многолетнее обязательство по значительному увеличению закупок. Но первые признаки не обнадеживают», – заключает издание.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка