Комментарии

06.02.2023 01:11


В «защиту» Гургена Арсеняна: из цикла «виноваты бывшие»

В «защиту» Гургена Арсеняна: из цикла «виноваты бывшие»

На приграничной с Арменией территории Турция и Азербайджан проводят военные учения. Они направлены против Армении.

Параллельно этим учениям представители различных силовых и иных структур Турции заявляют, что Армения должна предоставить им «Зангезурский коридор». Турция продолжает разговаривать с нами на языке предусловий и угроз.

И несмотря на всё это, депутат-олигарх от «Гражданского договора» Гурген Арсенян заявляет, что Турция никогда не угрожала Армении. По заявлениям Арсеняна трудно сказать, кому он пытается угодить своими протурецкими и антиармянскими заявлениями – Николу Пашиняну или Эрдогану? Возможно, два в одном.

Справедливости ради нужно отметить, что Гурген Арсенян таким был всегда. Он всегда выступал за братание с турками.

Гурген разбогател в годы правления Левона Тер-Петросяна. Начиная с этого этапа он периодически выражал готовность предоставлять действующим властям свои гнусные услуги. Например, когда власть Тер-Петросяна хотела закрыть телеканал «Ар», она попыталась использовать для этого Арсенян Гургена. Однако эта операция провалилась.

После смены власти 1998-го Арсенян сразу же переобулся и оказался в лагере новых властей. После закрытия телеканала «A1+» он взял на себя задачу по созданию на той же частоте телеканала «Кентрон». Некоторое время он был его владельцем, затем продал телеканал Гагику Царукяну. На какой-то момент Гурген попытался заигрывать в оппозиционера, думая, что власть может смениться, но затем снова показал высший пилотаж заискивания перед властью. Арсенян сначала раскритиковал поведение полиции в ходе столкновений 12 апреля 2004-го, но затем публично выражал благодарность полиции на тему «спасибо за хорошую службу».

Одним из величайших грехов сформировавшейся после 1998-го власти было то, что в ходе парламентских выборов 2003-го они предоставили Арсенян Гургену возможность сформировать за деньги целую фракцию в Национальном собрании. Название «Объединенная трудовая партия» подавляющему большинству общества было неизвестно, но посредством раздачи денег Арсенян реализовал бизнес-план и вошел в парламент. Он стал законодателем вхождения в парламент за деньги. После 2003-го Арсенян даже стал частью коалиционной власти. И это именно тот случай, когда полностью уместно выражение «виноваты бывшие».

В ходе своих политический скитаний Арсенян успел войти в парламент также по списку возглавляемой Гагиком Царукяном «Процветающей Армении». Это был 2012-ый. Вместе с ППА он принял также участие в выборах Совета старейшин Еревана – во главе с Варданом Осканяном. Тем самым Осканяном, проводимую которым внешнюю политику Арсенян сейчас критикует.

По результатам парламентских выборов 2021-го Арсенян стал членом фракции «Гражданский договор». Есть разумные подозрения, что Никол Пашинян включил его в свою команду по двум причинам:

  1. Арсенян – специалист по фальсификации выборов,
  2. Арсенян проплатился за попадание в избирательный список николовцев.

Подытоживая «эпопею» Арсеняна, можем сказать, что за свое сегодняшнее поведение он не столь уж и виноват – в том плане, что политически он всегда был турком, но после смены власти 98-го ему не только не указали на свое место, но даже взрастили и довели до сегодняшнего состояния. Действительно, у бывших немало пригрешений.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка