Мир

04.02.2023 11:00


Бразилия затопила свой единственный авианосец «Сан-Паулу» в Атлантике

Бразилия затопила свой единственный авианосец «Сан-Паулу» в Атлантике

Военно-морские силы (ВМС) Бразилии приняли решение потопить свой единственный авианосец A12 «Сан-Паулу», ранее списанный и подлежавший демонтажу. Причиной стало слишком большое количество вредных веществ в корпусе корабля. Об этом сообщили в министерстве обороны Бразилии в пятницу, 3 февраля.

Отмечается, что изначально судно подлежало списанию и было продано на металлолом турецкой компании «Sok».

Однако в сентябре 2022 года турецкие власти в одностороннем порядке отказались от ввоза и демонтажа авианосца. Но и пришвартовать судно обратно в Бразилии было также запрещено.

По этой причине бразильские ВМС решили отбуксировать «Сан-Паулу» в воды Атлантического океана и потопить его в 350 км от побережья Бразилии на глубине порядка 5 км.

В ведомстве подчеркнули, что затопление авианосца в этой точке не нанесет вреда экологии, подводным кабелям или судоходным путям.

По информации портала «AeroTime», в корпусе корабля было обнаружено не менее 600 т асбеста, который изначально использовался для противопожарной безопасности и звукозащиты. Также при строительстве авианосца использовались полихлорированные бифенилы (ПХБ), которые сейчас признаны канцерогенами.

Бразилия приобрела авианосец «Сан-Паулу» в 2000 году у Франции.

Изначально «Сан-Паулу» был произведен во Франции в 1960 году для нужд французских ВМС. Авианосец принимал участие в атмосферных ядерных испытаниях Франции в Тихом океане в 1960-е.

В связи с этим был высок риск, что 170 т свинцово-кадмиевой краски в корпусе корабля могли всё еще быть радиоактивно опасны.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка