Мир

02.02.2023 14:45


В Пентагоне сомневаются в успехе наступления ВСУ на Крым – «Politico»

В Пентагоне сомневаются в успехе наступления ВСУ на Крым – «Politico»

В ближайшее время украинская армия вряд ли сможет захватить Крым, ВСУ нескоро получат возможность таких действий, считают в Пентагоне. Как пишет «Politico» со ссылкой на 3 источника, такую оценку 4 высокопоставленных чиновника ведомства озвучили на секретном брифинге для членов Палаты представителей.

Четвертый собеседник издания назвал содержание брифинга «более неоднозначным», однако отметил, что ключевой тезис заключался в том, что победа Украины в случае проведения такой операции не является гарантированной.

В Пентагоне отказались официально комментировать данные о секретном брифинге и озвученных гипотезах. Представитель ведомства Сабрина Сингх при этом подчеркнула, что «с точки зрения способности Украины сражаться и возвращать суверенную территорию их замечательные результаты <…> и постоянная адаптивность на поле боя говорят сами за себя».

«Politico» указывает, что среди докладчиков были директор по операциям Объединенного штаба генерал-лейтенант Дуглас Симс и заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии Лора Купер.

При этом, по словам источника газеты, украинское правительство было «в ярости» из-за сомнений Пентагона в способности ВСУ военным путем выйти на границы 1991 года. В Киеве заявили, что ранее американская разведка уже ошибалась в оценке способностей ВСУ.

Последние материалы этого заголовка