Мир

26.01.2023 14:55


Столица Молдавии может погрузиться в «санитарный коллапс»

Столица Молдавии может погрузиться в «санитарный коллапс»

Кишинев может остаться без водоснабжения из-за накопленных коммунальных долгов, заявил мэр молдавской столицы Ион Чебан.

В стране продолжается затяжной энергетический кризис в связи с образовавшейся перед «Газпромом» задолженностью.

«Риск того, что город останется без воды, по-прежнему очень высок. Поскольку максимально были затянуты процессы, чтобы не корректировать стоимость услуг водоснабжения и канализации, а с другой стороны – растут цены на все остальные услуги, в связи с этим (эксплуатирующая организация – прим.) «Апэ-канал» накопил долги за электроэнергию. Компания Premier Energy (поставщик электроэнергии – прим.) уже отключила некоторые объекты предприятия», – цитирует Чебана РИА «Новости».

Мэрия не может погасить задолженность, не повышая тарифов, отметил градоначальник. Однако правительство страны не позволяет повышать финансовую нагрузку на население, продолжил он.

«Город рискует остаться без воды и канализации, а стратегическое учреждение обанкротится, что является основной целью правительства. Если ситуация сохранится, то невозможно будет реализовать национальные проекты по подключению водоснабжения и канализации в районных центрах Молдавии, финансируемые партнерами по развитию», – добавил Чебан.

Последние материалы этого заголовка