Мир

26.01.2023 15:45


Узбекистан запланировал начать импорт газа из РФ c 1 марта

Узбекистан запланировал начать импорт газа из РФ c 1 марта

Узбекистан планирует начать импорт российского газа с марта. Об этом сообщили «Интерфаксу» в министерстве энергетики республики.

«Планируем уже с 1 марта 2023 года наладить импорт природного газа из России в Узбекистан», – сказал представитель ведомства.

По его словам, созданная рабочая группа в настоящее время изучает состояние и технические возможности газотранспортной инфраструктуры для доставки газа.

Ранее сообщалось, что 24 января состоялась рабочая встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики Узбекистана Журабека Мирзамахмудова. Стороны рассмотрели актуальные и перспективные вопросы взаимодействия. На встрече Алексей Миллер и Журабек Мирзамахмудов подписали «дорожную карту» по сотрудничеству в газовой отрасли.

Накануне Минэнерго республики сообщило, что Узбекистан в рамках подписанной с «Газпромом» «дорожной карты» предусматривает вопросы поставок газа. При этом о передаче газотранспортной системы российскому концерну переговоры не велись.

«Переговоры и принятая «дорожная карты» направлены на поставку природного газа на внутренний рынок в необходимых объемах при полном сохранении прав собственности на действующую газотранспортную систему Республики Узбекистан. В этом случае никакой угрозы ни газотранспортной системе, ни нашему суверенитету нет», – говорилось в сообщении ведомства.

Руководство России, Казахстана и Узбекистана обсуждает возможность наращивания поставок российского газа в Казахстан и Узбекистан с учетом роста внутреннего потребления и экспортных обязательств перед Китаем. Для этого может потребоваться модернизация газотранспортной инфраструктуры для доставки газа и даже строительство новых газопроводов.

Последние материалы этого заголовка