Комментарии

13.01.2023 11:26


Когда откроется Лачинский коридор?

Когда откроется Лачинский коридор?

Арцах уже более месяца находится в блокаде. Николовцы заявляют, что делаю всё, что в их силах. Это, в свою очередь, означает, что Лачинский коридор еще долго будет оставаться закрытым, так как поведение николовцев именно этому и способствует.

Никол, Ален и остальные ГД-авцы говорят, что карабахцы должны сами переговариваться с Баку, поскольку решение проблемы находится вне компетенции властей РА. Алиев не против контактов с карабахцами, но с условием, что последние будут считать себя гражданами Азербайджана. Параллельно этому николовцы подняли антикарабахскую и антироссийскую истерию.

Никол и Ильхам пришли в Праге к согласию вокруг того, что Карабах – азербайджанский, и карабахцы должны переговариваться с Баку в рамках азербайджанского законодательства. Карабахцы против этого, то есть против договоренности Никол-Ильхам. Остается лишь один вариант – держаться. Держаться в условиях, когда официальный Ереван и Азербайджан против Арцаха, против российских миротворцев, против российского военного присутствия на Южном Кавказе, против 102-ой российской военной базы в Гюмри.

Варианты открытия коридора

Когда карабахцам говорят, что нужно держаться, это верно. Однако нужно понять, сколько и в ожидании чего они должны держаться.

Из Степанакерта уже звучат мнения, что там не согласны с линией Никола Пашиняна. Сделано это было как госминистром Республики Арцах Рубеном Варданяном, так и Совбезом Арцаха.

Теперь остается понять, что ожидается в условиях, когда враг действует как извне, так и изнутри.

Вариант 1-ый

Причины блокады Арцаха нужно искать также в Ереване. Следовательно, Никола нужно отстранить.

Итак, Лачинский коридор будет разблокирован, если в Армении сменится власть, будут отмотаны назад предательские соглашения в Праге, обнулен Вашингтонский план, восстановлены стратегические отношения РА с Россией, начнется интенсивная работа с Ираном и армяно-иранские отношения выйдут на качественно новый уровень, будет продвигаться вопрос самоопределения Арцаха и формула «Отделение во имя спасения».

Это – наиболее желательный вариант. Этим вариантом положение резко изменится, снизится вероятность войны, Азербайджан сменит свою риторику, российские миротворцы не получат удара в спину, наши союзники смогут выполнять свою миссию.

Для реализации данного варианта от Арцаха потребуются более адресные, консолидированные и открытые высказывания по части проводимой властями РА политики.

Вариант 2-ой

Это план Никола и Алиева. Согласно ему, карабахцы должны принять пражские соглашения и признать Карабах частью Азербайджана. Лачинский коридор в этом случае откроется, но лишь для того, чтобы карабахцы покинули свои дома. Или чтобы они подверглись геноциду.

В этом случае вопрос российских войск решится автоматически, в чем заинтересованы западные кураторы Алиева и Пашиняна.

Это – вариант катастрофы. То есть предложенный властями РА вариант.

Вариант 3-ий

Сегодняшняя ситуация продолжится. Коридор не откроется, но в Арцахе продолжат держаться.

Заметим, что длиться так долго не сможет, и приведет либо к 1-му, либо ко 2-му варианту.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка