Интервью

22.12.2022 10:59


Семен Багдасаров: «Это такие же экологи, как я – космонавт»

Семен Багдасаров: «Это такие же экологи, как я – космонавт»

России надо оказать на Азербайджан давление жестко и конкретно. Об этом в интервью изданию «Голос Армении» заявил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии политолог Семен Багдасаров.

- Блокада Арцаха со стороны Азербайджана продолжается – как вы прокомментируете ситуацию?

- Это были ожидаемые действия. Азербайджанская сторона на фоне военной спецоперации России на Украине чувствует вседозволенность, развязала себе руки, стремясь максимально придушить Арцаха, максимально отторгнуть территорию Армении, в том числе для создания так называемого Зангезурского коридора. Так вкратце выглядит ситуация, и она понятна. Вопрос, однако, в том, что надо делать в этом плане в первую очередь Армении? Армянское руководство должно понимать: если не будет у Армении сильной армии, то не надо ни на кого надеяться. Никто не поможет, если ты сам слаб. Поэтому вопрос повышения обороноспособности, создания сильной армянской армии нужно, вне всякого сомнения, срочно форсировать. Это самый главный вопрос.

Что касается РФ и статуса российского миротворческого контингента в зоне конфликта, то напомню: статус оговорен до 2025 года, сейчас еще 2022-ой, поэтому азербайджанской стороне Россия должна четко дать понять, что ее действия носят ярый антироссийский характер и дестабилизируют ситуацию в регионе. Рычаги влияния на Азербайджан есть весьма существенные, один из ключевых – экономика, огромный российский рынок, большое количество мигрантов из Азербайджана. России надо оказать на Азербайджан давление жестко и конкретно. Хватит игрища вести. Здесь дружим, там дружим, со всеми дружим, такая политика, как выясняется, приводит потом к достаточно печальным последствиям.

- Что конкретно должны предпринять миротворцы?

- Я не в курсе деталей их полномочий, но логично предположить, что они могут разогнать азербайджанских «экологов». Церемониться не надо – это такие же экологи, как я – китайский космонавт, при всем моем уважении к китайской космонавтике. То, что происходит сегодня в Арцахе, спровоцировано правительством Азербайджана, спецслужбами Азербайджана достаточно дешево и примитивно. Поэтому им никто не должен позволять блокировать Лачинский коридор, блокировать Арцах, оскорблять российских военнослужащих, особенно представителей российского миротворческого контингента в этом регионе. Задача миротворцев – разогнать этих так называемых экологов, Россия должна научиться действовать решительно и смело на Южном Кавказе. Мы не должны Южный Кавказ уступать туркам, американцам и еще бог знает кому…

- Какую роль играет Турция в создавшейся на сегодняшний день ситуации?

- Турция – один из бенефициариев того, что происходит в Арцахе, под ее эгидой прошла пражская встреча Пашиняна с Алиевым. Турция крайне заинтересована, особенно в преддверии президентских и парламентских выборов, в скорейшем решении вопроса «Зангезурского коридора», по сути – натовского коридора. Поэтому Эрдоган будет всячески мутить воду и стараться пробить этот коридор.

- Часто приходится слышать мнения экспертов о том, что Армения должна обратиться к Ирану за помощью. Вы как считаете?

- Это право Армении. Я считаю, было бы правильно обратиться к Ирану с тем, чтобы обеспечить военную поддержку на южных границах Армении, охладив пыл азербайджано-турецкого тандема, мечтающего, повторюсь, как можно скорее пробить «Зангезурский коридор». Но г-н Пашинян на это не пойдет, потому что он марионетка прежде всего в руках США.

- Молчание и бездействие России при создавшейся в Арцахе ситуации, чреватой политической и гуманитарной (и не только) катастрофой, негативно отражается на восприятии армян по отношению к стратегическому союзнику…

- К сожалению, это так. Мы никаких выводов, кажется, не делаем из того, что происходит на постсоветском пространстве, все пытаемся заигрывать с кем-то, а потом оказывается, что реальность не такая, какой хотелось бы ее видеть. Если Россия допустит, чтобы ситуация продолжалась, чем это чревато для самой России? Потерей авторитета на Южном Кавказе и, в конечном итоге, потерей Южного Кавказа.

Последние материалы этого заголовка