Мир

09.12.2022 11:06


США столкнулись с сопротивлением из-за попыток исключить Иран из комиссии ООН – «Politico»

США столкнулись с сопротивлением из-за попыток исключить Иран из комиссии ООН – «Politico»

Соединенные Штаты столкнулись с сопротивлением со стороны некоторых партнеров из-за попыток исключить Иран из Комиссии ООН по положению женщин. Об этом в четверг сообщила газета «Politico» со ссылкой на источники.

По их данным, многие правительства вряд ли объявят о своей официальной позиции до дня голосования. Однако, по их словам, участники голосования будут испытывать сильное давление, в том числе со стороны внешних активистов с тем, чтобы они согласились с США. Однако, как сообщил «Politico» источник из Госдепартамента, некоторые из «обычных партнеров Соединенных Штатов могут быть более обеспокоены» действиями Вашингтона, чем обычно.

Как сообщает издание, настороженные государства можно разделить на три группы. Первые считают, что США добиваются слишком быстрого голосования по Ирану, поэтому другие участники дискуссии были обделены вниманием. Вторые утверждают, что у многих государств плохие показатели в области соблюдения прав женщин, однако это не мешает им работать в комиссиях по подобным вопросам, что выглядит непоследовательным. Третья группа считает, что если исключение из комиссий станет обыденностью, то их собственные правительства могут стать жертвами этой практики.

«Я слышал, как многие дипломаты говорили, что считают действия Ирана подлыми, но они обеспокоены тем, что США будут чаще использовать эту тактику исключения в будущем. Сегодня это Иран, а на следующий день это можете быть вы», – привела газета слова директора по работе с ООН Международной кризисной группы Ричарда Гоуэна.

2 ноября вице-президент США Камала Харрис заявила, что американские власти намерены работать с партнерами над исключением Ирана из Комиссии ООН по положению женщин.

Комиссия ООН по положению женщин отвечает за соблюдение стандартов в области защиты и поощрения прав женщин, а также занимается разработкой предложений по их надлежащему осуществлению. В состав комиссии входят 45 государств-членов ООН, избираемых сроком на 4 года. Иранское представительство в комиссии заканчивается в 2026 году.

Волнения в Иране начались 16 сентября после похорон 22-летней Махсы Амини. Согласно официальной версии, полиция задержала Амини за неправильное ношение головного платка. При допросе у нее случился сердечный приступ, от которого она умерла. В социальных сетях, однако, была распространена информация о том, что Амини избили полицейские. 7 октября Иранская организация судебной медицины опубликовала официальное заключение о причинах смерти девушки, в котором указывалось, что ей не были нанесены травмы.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка