Мир

07.12.2022 10:23


Великобритания и США объявили о заключении энергетического партнерства

Великобритания и США объявили о заключении энергетического партнерства

Великобритания и США заключили новое энергетическое партнерство, нацеленное на «сокращение глобальной энергетической зависимости от России». Об этом говорится в совместном заявлении главы британского правительства Риши Сунака и президента США Джо Байдена, распространенном во вторник премьерской канцелярией, сообщает ТАСС.

«При содействии наших союзников Соединенные Штаты и Великобритания обязуются активизировать сотрудничество, чтобы сохранять глобальную энергетическую безопасность и устойчивость, а также доступность энергии в период, когда Европа снижает свою зависимость от российских энергоносителей. Наша ближайшая общая цель состоит в том, чтобы стабилизировать энергетические рынки, снизить спрос и обеспечить надежность поставок в краткосрочной перспективе, и подкрепляется долгосрочной целью - содействием стабильному энергетическому переходу к достижению нулевого показателя выбросов к 2050 году, что само по себе укрепит нашу энергетическую безопасность», – отметили лидеры.

По словам Сунака, партнерство позволит снизить цены для британских потребителей и «раз и навсегда покончить с зависимостью Европы от российской энергии».

«Соединенное Королевство и США будут совместно работать над улучшением энергетической безопасности и снижением цен, воплощая в жизнь инициативу, о запуске которой объявляют сегодня (7 декабря) премьер-министр [Сунак] и президент США [Джо] Байден, – отметили на Даунинг-стрит, 10. – В рамках нового «Партнерства Соединенного Королевства и США по энергетической безопасности и доступности энергии» Великобритания и США возглавят работу по снижению глобальной зависимости от экспорта российских энергоносителей, стабилизации энергетических рынков и активизируют сотрудничество в сферах энергоэффективности, возобновляемой и ядерной энергетики. Руководить осуществлением инициативы будет новая совместная целевая группа, которую будут возглавлять высокопоставленные представители британского правительства и Белого дома».

Последние материалы этого заголовка