Мир

06.12.2022 09:00


Болтон не исключил своего участия в выборах президента США

Болтон не исключил своего участия в выборах президента США

Джон Болтон, занимавший при президенте США Дональде Трампе в 2018-2019 годах пост советника по национальной безопасности, заявил, что может выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства на выборах 2024 года.

«Если нынешние кандидаты в президенты от Республиканской партии не откажутся от Трампа, я готов участвовать в гонке», – написал он в социальной сети.

При этом он прокомментировал недавнее заявление экс-президента, касающееся американской Конституции, заявив: «Когда вы бросаете вызов самой Конституции, это не по-американски».

Трамп в минувшие выходные в своей соцсети «Truth Social» в очередной раз повторил, что выиграл выборы и обвинил «крупные технологические компании» в сговоре с демократами, которые помешали ему переизбраться на пост президента в 2020 году.

«Массовое мошенничество такого типа и масштаба позволяет отменить все правила, положения и статьи, даже те, которые содержатся в Конституции», – написал он.

Трамп уволил Болтона с поста своего советника по национальной безопасности в сентябре 2019 года. По данным СМИ, главным предметом разногласий между Трампом и Болтоном стала позиция по санкциям против Ирана, на ужесточении которых настаивал советник президента.

Сам Трамп позднее заявил, что Болтон совершил ряд «очень больших ошибок» в политике по отношению к КНДР, Венесуэле и Ираку.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка