Мир

30.11.2022 11:58


США создают рабочую группу для восстановления энергоинфраструктуры на Украине

США создают рабочую группу для восстановления энергоинфраструктуры на Украине

США намерены сформировать рабочую группу для восстановления энергетической инфраструктуры на Украине. Об этом во вторник сообщила газета «The New York Times».

По ее сведениям, в состав группы войдут страны-члены Группы семи и их ближайшие союзники. Участники контактной группы соберутся в декабре в Париже.

Обсуждения о ее создании начались в начале ноября на полях встречи глав внешнеполитических ведомств «Большой семерки» в Мюнстере, отмечает издание. Предполагается, что «энергетическая группа» будет работать по аналогии с созданной странами Запада в апреле контактной группой по координации военной помощи Киеву.

Ранее во вторник Вашингтон заявил о выделении $53 млн на закупку для Украины оборудования для энергосетей. В данный пакет помощи войдут распределительные трансформаторы и прочее оборудование. Как уточнили в Госдепартаменте, новый транш помощи станет дополнением к $55 млн, выделенным США ранее в качестве экстренной помощи на поддержку энергетического сектора Украины.

В целом с момента начала Россией специальной военной операции Вашингтон предоставил Киеву почти $32 млрд помощи, в том числе $145 млн «на ремонт, техническое обслуживание и укрепление украинского энергетического сектора».

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка