Мир

29.11.2022 09:31


Власти Ирана заявили о более чем 300 погибших на акциях протеста

Власти Ирана заявили о более чем 300 погибших на акциях протеста

Власти Ирана впервые официально заявили об общем числе жертв проходящих в стране протестов. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на «Associated Press», об этом заявил один из командиров Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Гаджизаде.

По данным иранского военачальника, в ходе протестов были убиты более 300 человек, в том числе сотрудники сил безопасности. По его словам, многие жертвы – рядовые иранцы, не принимавшие участия в протестах.

В то же время, организация «Правозащитники в Иране» сообщает, что по ее информации в беспорядках погиб 451 протестующий и 60 сотрудников служб безопасности. Более 18 тыс. человек были задержаны.

В Иране с середины сентября продолжаются массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Уличные беспорядки проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан.

Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране.

Последние материалы этого заголовка