Мир

28.11.2022 11:40


В Иране арестовали племянницу верховного руководителя

В Иране арестовали племянницу верховного руководителя

Власти Ирана арестовали племянницу верховного руководителя исламской республики аятоллы Али Хаменеи Фариде Мурадхани после ее призыва к тому, чтобы иностранные правительства разорвали связи с Тегераном. Об этом сообщила в воскресенье телекомпания CNN со ссылкой на ее брата Махмуда Мурадхани.

В среду Мурадхани написал на своей странице в «Twitter», что его сестра была арестована, когда пришла в прокуратуру Ирана по постановлению суда. Как указывает CNN, до ее ареста брат опубликовал видеозапись, на которой Фариде Мурадхани обратилась к людям, чтобы они призвали свои правительства разорвать связи с Ираном на фоне охвативших страну протестов.

«Свободные люди, будьте с нами и скажите своим правительствам, чтобы они прекратили поддерживать этот кровавый <…> режим», – приводит телекомпания ее высказывания.

Фариде и Махмуд Мурадхани – дети священнослужителя и оппозиционера Али Техрани, который был женат на сестре верховного руководителя Ирана Бадри Хоссейни Хаменеи. По информации CNN, Техрани умер в октябре. Телекомпания напомнила, что власти исламской республики арестовывали Фариде Мурадхани и ранее.

В Иране уже больше двух месяцев не утихают волнения, начавшиеся после похорон 22-летней Махсы Амини, умершей 16 сентября. Согласно официальной версии, полиция задержала Амини за неправильное ношение платка. При допросе у нее случился сердечный приступ, от которого она умерла. В социальных сетях, однако, была распространена информация о том, что Амини избили полицейские. 7 октября Иранская организация судебной медицины опубликовала официальное заключение о причинах смерти девушки, в котором указывалось, что ей не были нанесены травмы.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка