Мир

24.11.2022 13:55


Следующий саммит ОДКБ пройдет в 2023 году в Минске

Следующий саммит ОДКБ пройдет в 2023 году в Минске

Следующий саммит Организации Договора о коллективной безопасности пройдет в четвертом квартале 2023 года в Минске, как передает «Арменпресс», об этом сообщила в среду пресс-служба ОДКБ.

«Очередная сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ состоится в четвертом квартале 2023 года в городе Минске», – сообщили в организации по итогам прошедшего 23 ноября саммита в Ереване.

Как сообщалось, председательство в ОДКБ в новом межсессионном периоде перешло к Белоруссии. Ранее президент республики Александр Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия принимает председательство в ОДКБ «в период системного кризиса международных отношений».

«Налицо беспрецедентное обострение военно-политической обстановки на Евразийском континенте, дальнейшая поляризация подходов к вопросу о новом мировом порядке», – заявил Лукашенко на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване в среду.

Он также подчеркнул, что «белорусское председательство предпримет все возможные дипломатические усилия, направленные на деэскалацию напряженности, уменьшение конфликтного потенциала, а также на повышение уровня взаимного доверия через совместные действия членов ОДКБ».

Последние материалы этого заголовка