Мнение

22.11.2022 10:57


Ценовой или «бархатный» грабеж: механизмы революционного карманничества

Ценовой или «бархатный» грабеж: механизмы революционного карманничества

Пришедшие к власти под лозунгами о борьбе с разграблением подвергают массовому грабежу провозглашенных гордыми граждан, которых, якобы, любят, перед которыми, якобы, преклоняются, и которыми, якобы, гордятся.

Механизмом массового разграбления являются цены. Начиная с курса доллара и заканчивая ценами на товары массового потребления.

О курсе доллара

На данный момент курс доллара колеблется в пределах 398-402,5 драмов. Подобный «сильный» драм грабит экспортеров, получающих трансферты из-за границы сотни тысяч граждан, зарабатывающих в валюте, занимающихся туризмом – внутренних экспортеров (большой приток русских обусловлен другим фактором и не имеет к туризму никакого отношения).

Центральный банк с олимпийским спокойствием следит за тем, как драм «усиливается», между тем как имеется широкий инструментарий для денежно-кредитного и валютного регулирования. Разглагольствованиями о «плавающем курсе» пусть потчуют погосов.

О ценах на товары широкого потребления

Официальная статистика фиксирует двузначный рост цен на основные продовольственные товары. Официальным объяснением является то, что рост цен – мировое явление.

До 2018-го в газетенке «Армянское время» публиковались десятки, если не сотни материалов о том, что цены в Армении растут, поскольку в стране есть монополии и олигархи. Никол Пашинян надрывал глотку на тему высокой стоимости газа и электроэнергии ввиду имеющегося разграбления.

Сейчас в Армении николовская власть. Газ и электричество подорожали. Согласно им, в Армении нет монополии и олигархии, но цены на продовольствие растут, в том числе на импортируемое (в условиях дешевого доллара это является двойным грабежом).

Они в 2018-ом преподносили снижение цен на бананы как главное достижение революции, а сами бананы – как символ для погосов. Сейчас местные фрукты и овощи стали стоить как бананы или даже дороже.

Это называется ценовым или «бархатным» разграблением. А конкретнее – карманничеством.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка