Комментарии

17.11.2022 14:47


Сенат Франции разоблачил очередную ложь Пашиняна

Сенат Франции разоблачил очередную ложь Пашиняна

Как известно, Сенат Франции принял резолюцию, осуждающую действия Азербайджана в отношении Армении и Арцаха.

В решении Сената, в частности, подчеркивается необходимость признания независимости Нагорно-Карабахской Республики. Эта формулировка весьма примечательна не только и не столько потому, что Сенат страны, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, говорит о признании Арцаха, сколько из-за того, что этим разоблачается ложь Никола Пашиняна.

Никол принес войну и поражение. И ради оправдания обеспеченных им позорных результатов и «обоснования» будущих еще более позорных итогов он заявил, что международное сообщество требует опустить планку статуса Арцаха, и он на это согласен.

Никол лгал и продолжает лгать. Международное сообщество, в частности – в лице тройки сопредседателей, не требовало опустить планку статуса Арцаха. Подобное требование выдвинули Турция и Азербайджан. Турция выдвинула вопрос снижения Арменией планки статуса Арцаха в качестве предусловия. Никол согласился на это предусловие, и лишь после этого начался процесс армяно-турецких контактов.

США до этого не требовали снижения планки статуса Арцаха. Позиция США изменилась, как только Никол Пашинян дал свое согласие на Вашингтонский план, согласно которому Арцах признается частью Азербайджана. В Астане Алиев заявил, что в Праге Никол Пашинян согласился с тем, что Карабах – это Азербайджан. На это Никол не только не возразил, но и начал еще агрессивнее пропагандировать в Армении «Карабах – это Азербайджан, и точка». То есть американцы, мишенями которых являются РФ и Иран, вследствие согласия между Николом и турками, публично начали говорить о том, что Карабах должен быть частью Азербайджана.

Что касается остальных стран-сопредседателей, то при активном вмешательстве президента РФ Путина Вашингтонский план был временно заморожен, то есть РФ тоже косвенно признала, что Карабах не может быть в составе Азербайджана. Сенат же Франции «испортил» Никола, заявлявшего, что в мире нет такой страны, которая была бы за признание Арцаха вне состава Азербайджана. Сенат разоблачил очередную ложь Никола и доказал, что он хочет сдать Карабах собственным решением, чтобы, якобы, принести Армении мир, а в реальности – обслужить турецко-азербайджанскую повестку.

Петрос Алексанян

P.S. Решение Сената Франции было не по нраву не только Алиеву, но и Николу. Именно поэтому официальный Ереван даже вполголоса не обратился к данному решению.

Последние материалы этого заголовка