Комментарии

16.11.2022 09:06


Что даст Армении и Арцаху решение Сената Франции?  

Что даст Армении и Арцаху решение Сената Франции?  

Принятое Сенатом Франции решение ласкает слух. В нем от Азербайджана требуется вывести свои вооруженные силы с суверенной территории Армении, вновь подчеркивается необходимость признания Нагорно-Карабахской Республики.

Сенат предлагает правительству Франции, в сотрудничестве с европейскими партнерами, предусмотреть ответные дипломатические и экономические меры с целью наказания Азербайджана за осуществленную им агрессию, в том числе применить санкции, которые затронут имущество руководства Азербайджан, а также ввести эмбарго на поставки газа и нефти из Азербайджана.

У среднестатистического армянского мещанина и аполитичного субъекта данное решение вызывает возбуждение. Ведь, сидя у себя дома, можно надеяться, что Азербайджан, подчинившись решению французского Сената, выведет свои войска с суверенной территории РА, вернет военнопленных, признает независимость Арцаха и т.д.

Данное решение Сената можно считать антипашиняновским, так как в нем говорится о необходимости признания Нагорно-Карабахской Республики. Между тем как лозунгом Никола Пашиняна является «Карабах – это Азербайджан, и точка». Неслучайно, что МИД Арцаха отреагировал на решение Сената, а РА – пока что нет, и трудно сказать, отреагирует ли вообще.

Что касается последствий решения Сената, то пока ни одна страна в мире не выводила свои войска с территории другой страны заявлениями и решениями. Что будет в конкретном случае, догадаться нетрудно. В любом случае, нужно отличать политический тост от реальной политики. Многострадальный армянский народ всегда должен помнить, что Франция руководствуется своими, а не армянскими интересами, что естественно и присуще всем странам.

Решение Сената в очередной раз доказывает, что власти РА превратили Арцах, Армению и вопрос армяно-азербайджанских отношений в разменную монету геополитических столкновений, в предмет соперничества, от которого выиграет лишь Азербайджан.

Кстати, если бы вопросы можно было решать с помощью политических тостов, то лучшего политического тоста для армянского народа, чем предложенное Вудро Вильсоном, пока никто не озвучивал...

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка