Политика

19.10.2022 18:11


Суд арестовал адвоката Эрика Алексаняна

Суд арестовал адвоката Эрика Алексаняна

Адвокат Эрик Алексанян арестован. Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Аршака Матевосяна удовлетворил ходатайство следователя СНБ об избрани в отношении Эрика Алексаняна меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, сотрудники СНБ Армении 17 октября ворвались в здание суда общей юрисдикции Еревана и задержали судью Арусяк Алексанян и адвоката Эрика Алексаняна. Генеральный прокурор Армении обратилась в Высший судебный совет с ходатайством о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении Арусяк Алексанян в связи с осуществлением ею своих полномочий и ее арест, которое ВСС удовлетворил. Уголовное производство касается дела в отношении криминального авторитета. В частности, суд решил освободить криминального авторитета Сергея Григорян по прозвищу «Фаз» под залог, удовлетворив ходатайство его адвоката Эрика Алексаняна. И теперь СНБ обвиняет судью в вынесении заведомо несправедливого судебного акта и превышении должностных полномочий. В рамках того же производства обвинение предъявлено адвокату Эрику Алексаняну, которому СНБ инкриминирует пособничество судье в превышении должностных полномочий.

Согласно обвинению, адвокат Эрик Алексанян подал в суд ходатайство об отмене ареста своему подзащитному и признании альтернативной меры пресечения допустимой, чем, по мнению СНБ, оказал судье Арусяк Алексанян содействие в вынесении незаконного судебного акта.

Арусяк Алексанян и Эрик Алексанян отвергают предъявленные им обвинения.

Источник – «ФактИнфо»

Последние материалы этого заголовка