Политика

13.10.2022 19:36


Не может быть речи о создании международного механизма для обеспечения прав и безопасности армян Арцаха – Гаджиев

Не может быть речи о создании международного механизма для обеспечения прав и безопасности армян Арцаха – Гаджиев

Нет и не может быть международного механизма для Карабаха, заявил заведующий отдела по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в ответ на интервью секретарь Совбеза Армении Армена Григоряна.

По его словам, переговоры, проведенные в Вашингтоне и других местах, «придерживались брюссельской повестки дня и были посвящены исключительно вопросам мирного урегулирования».

«В Вашингтоне было решено, что переговоры должны вестись с установлением конкретных временных рамок заключения мирного договора. В связи с этим сам проект мирного договора был заранее представлен на состоявшейся в Женеве встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Особо подчеркну, что проект включил в себя стандартные положения, содержащиеся в подобного рода соглашениях о нормализации отношений между двумя странами. В частности, мирный договор подразумевает взаимное признание суверенитета и территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела и т.д.

И на переговорах в Брюсселе, и в Вашингтоне представители Азербайджана особо подчеркивали, что Баку не будет обсуждать вопросы, касающиеся суверенных прав нашей страны, с какой-либо третьей стороной. Вопрос прав и безопасности армянских жителей Карабаха будет решен в соответствии с Конституцией Азербайджана… В Вашингтоне наша делегация заявила, что Азербайджан, в соответствии со своими международными обязательствами, регулярно представляет различные отчеты в ООН и другие организации. В этих отчетах находят отражение сведения, касающиеся деятельности правительства Азербайджана, направленной, к примеру, на обеспечение прав национальных меньшинств. В будущем в эти отчеты будут включены действия, направленные на обеспечение прав армянских жителей, проживающих в Карабахе.

Иными словами, нет и не может быть речи о создании какого-либо международного механизма» созданного с целью контроля прав и безопасности армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана», – отметил он.

Напомним, что Армен Григорян заявил, основная повестка по вопросу Карабаха заключалась в том, «как мы можем создать международный механизм, чтобы Нагорный Карабах и Азербайджан обсуждали безопасность и права армян Карабаха».

«Мы надеемся, что в процессе мы сможем сформировать этот международный механизм, чтобы была возможность для проведения дискуссий между Нагорным Карабахом и Азербайджаном по вопросам прав и безопасности», – заявил Григорян.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка