Политика

11.10.2022 15:16


Армен Геворгян озвучил 5 вопросов в ПАСЕ

Армен Геворгян озвучил 5 вопросов в ПАСЕ

Публикуем обнародованное на сайте ПАСЕ выступление постоянного члена армянской делегации в ПАСЕ Армена Геворгяна в рамках доклада от 10 октября касательно прогресса деятельности Бюро ПАСЕ и Постоянной комиссии.

«Уважаемые председатель,

В контексте продолжающейся агрессии Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха хотел бы задать следующие вопросы:

1. Наша организация предпочла ограничиться неопределенными и безадресными заявлениями, которые ставят знак равенства между сторонами этого конфликта. Посему хотел бы узнать, какова четкая и недвусмысленная позиция нашей организации: является ли Азербайджан государством-агрессором и должен ли он вывести войска из оккупированных суверенных территорий Армении?

2. У Нагорного Карабаха есть два пути продвижения вперед, и только один из них, я думаю, должен быть поощрен и одобрен Советом Европы, а именно: уважение к праву народа на самоопределение. Другая альтернатива – позволить азербайджанским властям постепенно уничтожать и изгонять армян с их исторической родины, как это было сделано в Нахиджеване. Каков предпочтительный выбор Совета Европы?

3. «Новой нормой» стало принесение демократических свобод и традиций в жертву геополитическим интересам и доступу к энергоресурсам Каспийского моря. Хотел бы узнать, когда Азербайджан был более демократичным государством для Совета Европы? Когда активно боролся против армянского населения в Нагорном Карабахе? Или сегодня, когда он совершает военные преступления и другие формы преступлений против человечности в отношении населения Республики Армения?

4. Сейчас очевидно, что на тех международных площадках, где Турция и Азербайджан не являются участниками или не имеют доминирующей роли, вопросы вооруженной агрессии против Нагорного Карабаха или Армении обсуждаются более объективно. Правильно понимаю, что в нашей организации вопросы о правах человека, демократии и верховенства закона находятся под решающим влиянием лоббинга и ресурсов некоторых национальных делегаций.

5. Есть ли понимание, что лозунг президента Азербайджана – «Восстановим Карабах и Зангезур» – является явным рецептом катастрофы. Это грубое нарушение основополагающих международных прав, во-вторых, грубое неуважительное отношение к международным партнерам, вовлеченным в процесс мирного регулирования, и, в-третьих, явный призыв к оружию, нацеленный на соответствующую перекройку политической карты Южного Кавказа в соответствии с тюркскими устремлениями нового тюркского мира за счет суверенных территорий Армении».

Последние материалы этого заголовка