Мнение

03.10.2022 20:16


Анонс капитуляции состоялся: что будет дальше?

Анонс капитуляции состоялся: что будет дальше?

На страницах семейной газеты Никола Пашиняна 3 октября состоялся «слив информации», и обществу представили ту повестку, по которой Пашинян готовится подписать «мирный договор» с Азербайджаном. Озвученные пункты бакинских требований следующие:

1. Распустить армию-обороны Нагорного Карабаха;

2. Признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана безо всякой автономии (с нулевым статусом);

3. Предоставить Баку «коридор» по территории Армении;

4. Запустить процесс делимитации и демаркации по картам 1919-1920 гг. (пока неизвестно, о каких конкретно картах идет речь);

5. Выяснить судьбы пропавших без вести азербайджанцев с намерением в дальнейшем обвинить Армению в военных преступлениях.

Публикация данных требований Баку – это анонс капитуляции. «Анонс» того, что желает подписать Пашинян. Данный «анонс» вновь доказывает объективную истину – Пашинян приносит не «эпоху мира», а крах Армении и Арцаха.

К сожалению, в Армении определённым политическим и общественным кругам всё ещё кажется, что если «помочь Николу подписать эту бумагу, то в пределах 29.800 кв. км территорий РА придёт мир» (смотри последнее интервью Тер-Петросяна). Это фундаментальное заблуждение может окончательно разрушить армянскую государственность (мир достигает на основе военно-политического и экономического баланса сил, а не на основе «клочка бумаги»), так как принятие любого из 5 требований Баку грозит развалом страны.

Главное предусловие для сохранения армянской государственности – политические изменения, финальным аккордом которых должно стать отстранение Пашиняна с поста премьера. Отстранение, но с предоставлением гарантий личной безопасности. Остальное – пустые разглагольствования.

Политической и экономической элите Армении и всего армянства в целом остались буквально считанные дни, чтобы «разрубить этот Гордиев узел». Дайте ему «гарантии личной безопасности» и договоритесь о фигуре нового премьера и «правилах формирования и функционирования переходного правительства».

Времени на всё это не так уж и много….

П.С. Кстати, Вы заметили, что сегодня Пашинян публично заявил о том, что при посредничестве Запада дважды была достигнута договорённость о том, что армянские военнопленные должны быть возвращены в Армению, однако этого не произошло? Может возникнуть логичный вопрос: для чего Пашинян делает это?

Ответ находится на поверхности: весь сентябрь власти страны целенаправленно порождали у граждан Армении чрезмерно завышенные ожидания от США и коллективного Запада в целом. Генерируя проамериканскую/прозападную истерию в армянском обществе, Никол готовился назначить виновными за предстоящую катастрофу и США с ЕС. Народу будет сказано, что «Пашинян сделал всё от себя возможное, чтобы привести в регион американцев / европейцев, а те не только ничего не сделали, но даже не помогли с пленными, что и в числе прочего, привело к поражению».

Не удивляйтесь, если совсем скоро Никол и за другие ошибки своей собственной политики будет обвинять США и Европу. Пашинян сделает это легко и непринуждённо, чётко осознавая, что если параллельно этим заявлениям для «внутреннего рынка» он инициирует процесс вывода Армении из ОДКБ, то этот «информационный демарш против Запада» не отразится на его личных перспективах получения убежища на Западе и на его личных отношениях с «Западной политической элитой».

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка