Мир

03.10.2022 11:39


Путин внес в Госдуму проекты законов о вхождении новых регионов в состав России

Путин внес в Госдуму проекты законов о вхождении новых регионов в состав России

Президент Владимир Путин внес в Госдуму проекты конституционных законов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Соответствующий документ опубликован 2 октября в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Четыре проекта федеральных конституционных законов о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации внесены в Госдуму президентом Российской Федерации», – сказано в релизе.

Теперь Госдума должна принять закон о ратификации указанных договоров.

Ожидается, что нижняя палата рассмотрит законопроекты в понедельник, 3 октября. Совет Федерации может провести соответствующее заседание на следующий день.

Ранее в этот же день Конституционной суд РФ одобрил пакет документов о вхождении четырех новых регионов в состав России. Как пояснили в КС, руководители Херсонской и Запорожской областей будут называться губернаторами, руководители Донецкой и Луганской народных республик – главами ДНР и ЛНР.

Президент РФ Владимир Путин назначит временно исполняющих обязанности глав регионов в течение 10 дней со дня их принятия в состав РФ.

30 сентября глава РФ после подведения итогов референдумов на освобожденных территориях подписал указы о вхождении вышеперечисленных регионов в состав Федерации. Он заверил, что Россия никогда не предаст жителей регионов и будет помогать восстанавливать инфраструктуру на освобожденных территориях.

Референдумы на освобожденных территориях состоялись с 23 по 27 сентября. За присоединение ДНР к РФ по результатам обработки 100% бюллетеней проголосовали 99,23% граждан. В ЛНР за интеграцию с РФ проголосовали 98,42% граждан, в Херсонской области – 87,05%, а в Запорожской области – 93,11%.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка