Мир

01.10.2022 14:44


Ученые оценили экологические последствия аварии на «Северном потоке»

Ученые оценили экологические последствия аварии на «Северном потоке»

Исследователи из ведущих институтов США и Великобритании в комментарии для «Science Media Centre» оценили последствия утечки метана из трубопровода «Северный поток» для климата.

Джоан Кординер, профессор технологии процессов в Университете Шеффилда не сомневается в том, что утечка – результат внезапного удара по трубопроводу.

«Трубы не протекают неожиданно в таких катастрофических масштабах. По ширине пузырей видно, что утечка была внезапной и очень большой, то есть труба была разрезана или взорвана. Это не похоже на те утечки, которые возникают из-за коррозии в процессе эксплуатации», – сказала Кардинер.

Старший научный сотрудник Института планетарных исследований в Тусоне профессор Джеффри Каргель считает, что эта авария вряд ли приведет к климатической катастрофе. Утечка из трубопровода по экологическому следу эквивалентна глобальным выбросам за 2,5 часа, пояснил Каргель.

Менее оптимистичен профессор физики атмосферы Манчестерского университета Грант Аллен. По его оценке, в «Северном потоке-2» остается около 177 млн кубометров природного газа. Это количество эквивалентно природному газу, которое 124 тыс. семей в Великобритании используют за год.

«Некоторая часть метана, выбрасываемого из трубопровода на морское дно, будет окисляться метанотрофными микробами до углекислого газа. Но из-за бурного выброса большая часть газа достигнет поверхности океана в виде метана, гораздо более мощного парникового газа, чем углекислый», – прокомментировал Грант.

Эту оценку разделяет и доктор Жасмин Купер, научный сотрудник кафедры химического машиностроения Имперского колледжа Лондона.

«В большинстве литературных источников указано, что утечки метана из подводных трубопроводов не оказывают никакого воздействия на глобальное потепление. При этом предполагается, что метан растворяется в морской воде, поэтому не достигает атмосферы. Но эта утечка отличается, так как мы видим пузыри на поверхности океана. К тому же, метан является мощным парниковым газом, в течение первых 20 лет в 80 раз более сильным, чем углекислый газ», – пояснила Купер.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка