Комментарии

27.09.2022 15:56


Чего хочет Пашинян и чего хочет Алиев

Чего хочет Пашинян и чего хочет Алиев

Чаяния Алиева

Ильхам Алиев хочет всё и сразу. Он считает, что Карабахский вопрос решен и не должен быть предметом переговоров ни сейчас, ни в будущем.

Алиев требует также «Зангезурский коридор». Требует анклавы. И поскольку перед ним Никол Пашинян – также Севан, Ереван…

Алиев торгуется со всеми геополитическими центрами, и все пытаются вести с ним диалог, так как у Армении на деле нет отстаивающего ее интересы субъекта.

Чаяния Пашиняна

Никол Пашинян хочет спасти свою шкуру. Он готов развернуться в ту сторону, откуда предоставят ему более надежные гарантии в случае бегства и необходимости убежища.

Для Никола рискованным является подписание бумаги с Азербайджаном под эгидой как Брюсселя, так и Москвы.

Если он подпишет бумагу под покровительством Москвы, то это означает, что вопрос Карабаха еще не решен. Означает также реализацию 9-го пункта заявления от 9 ноября 2020 года, что фактически предполагает коридорную логику. Тема коридора, естественно, породит в Армении серьезное антиниколское недовольство, так как он высказался резко против коридора, и получится, что в очередной раз соврал. Однако эта ложь не сойдет ему с рук. Москва может предоставить Николу гарантии личной безопасности, но он в них не верит. Да и предпочитает, вместо Ростова, жить в США, Париже

Если Никол подпишет бумагу с Азербайджаном под патронажем Брюсселя, то это будет означать изменение геополитического вектора Армении без наличия каких-либо предметных гарантий безопасности. Правда, коллективный Запад подбадривает Никола, но одно дело – подбадривать, и совсем другое – ожидать британские корабли в армянских горах. Да и, кроме подбадриваний, Запад ничего не предпримет. Карта Вудро Вильсона вам доказательство.

Никол прекрасно понимает, что реальных гарантий для безопасности Армении у Запада нет, и подписание бумаги под эгидой Брюсселя может полностью угробить Армению, но зато он может получить гарантии безопасности для себя и своей семьи. Поэтому Никол и склоняется к подписанию бумаги под покровительством Брюсселя, и уже заранее анонсировал, что готовится пойти на шаг, за который его назовут предателем, но он всё равно это сделает.

Никол сейчас ищет общественной поддержки в деле спасения собственной шкуры, но пока не находит. Войти в его авантюру означает разделить с ним ответственность за преступление против нашего государства. И тот, кто разделит с Николом ответственность, является или идиотом, или продажным.

Чаяния Армении

Заметим, что модели «мирного соглашения» и Москвы, и Брюсселя плохи как для Армении, так и для Арцаха. Оба таят в себе угрозы, и оба для нас унизительны. Оно из них – это быстрая смерть, другое – медленная.

Армения оказалась в этом состоянии, так как проиграла в 44-дневной войне и сохранила после 9-го ноября 2020-го у власти символ поражения, унижения и позора – Никола Пашиняна.

Нам сейчас нужны время, общественная мобилизация, эффективная внешняя политика, атмосфера 100-процентного доверия с союзниками и друзьями, что при Николе не представляется возможным. Следовательно, решение проблем в сложившейся ситуации нужно начать со смены переговорщика от Армении. Это предоставит Армении огромные возможности. Добиться после этого чего-то сверхъестественного не удастся, но зато мы сможем обеспечить нужные нам результаты хотя бы в деталях. Дьявол, как известно, кроется в деталях. Именно за них и нужно бороться, чтобы Армения и Арцах были не уничтожены, а получили шанс восстановиться и встать на ноги.

По разные чаши весов находятся Никол и Армения. Нельзя допустить краха Армении во имя спасения шкуры Никола. Если Никол боится, то ему нужно предоставить гуманитарный коридор, и сделать это могут три президента РА.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка