Мнение

19.09.2022 09:08


Минимум, что могут сделать США, это приостановить военно-политическую помощь Баку – Вардан Восканян

Минимум, что могут сделать США, это приостановить военно-политическую помощь Баку – Вардан Восканян

Если отложить в сторону восторг от представления визита Нэнси Пелоси в качестве «спасательной» миссии, особенно в социальных сетях, с одной стороны, и «демонизацию» России и нашей лени – с другой, и попытаться понять, в чем заключается реальная повестка Армении, то тогда сначала нужно протрезветь и стать серьезными. Об этом в своем «Telegram»-канале написал ирановед Вардан Восканян.

«С точки зрения наших национальных интересов и угроз безопасности в мире существуют два фанатичных режима, в Баку и Анкаре, из которых первый объективно диктаторский, а второй авторитарный.

В соответствии с этим, судя по заявлениям Пелоси, США не только никак не могут их поддержать, но и должны поддержать Армению в борьбе с ними. И что это может быть за поддержка? В связи с этим самое меньшее, что может сделать мировая сверхдержава США, это прекратить любую военно-политическую помощь диктаторскому режиму в Баку и спланировать и осуществить смену алиевского режима в Баку, чему может способствовать и Армения.

В условиях жестких санкций предоставление Армении исключительных привилегий (а они могут быть следствием негласной договоренности) станет площадкой для России и Ирана в плане смягчения последствий этих санкций. Это даст Еревану возможность восстановить свою субъектность в международных процессах, в беспрецедентных масштабах восстановить систему безопасности нашей страны, а также превратить Армению в важную «амортизирующую» площадку, наделенную привилегированными правами, конкурента Турции, посредством Вашингтона также может иметь отношения с Тегераном и Москвой.

Есть еще несколько возможностей, но для того, чтобы попытаться реализовать все это, мы должны сначала протрезветь и серьезно заняться решением проблем внутри Армении», – написал он.

Последние материалы этого заголовка