Комментарии

06.09.2022 10:02


Арарат Мирзоян играет или играют им?

Арарат Мирзоян играет или играют им?

Прошедшая в Брюсселе встреча была беспрецедентной. Посредник встречи Пашинян-Алиев Шарль Мишель не использовал в своем заявлении по итогам встречи слова «Карабах». Он говорил о том, что власти Армении и Азербайджана должны подготовить свои народы к долгосрочному миру.

В Ереване Никол не высказал касательно данной встречи ни слова. Как и не пожаловался формально на Шарля Мишеля, что тот не использовал в заявлении слово «Карабах» (напомним, что в прошлый раз Никол для вида пожаловался на Мишеля за формулировку «этнически армянское население»). Вместо него многословен Алиев.

Президент Азербайджана заявил, что «мирный договор» с Арменией будет подписан на основе представленных Баку 5 принципов. То есть были отклнены представленные Ереваном 6 пунктов, в том числе тема статуса Арцаха. Согласно Алиеву, Арцах будет в составе Азербайджана, и Никол на это согласился.

На заявления Алиева Никол Пашинян так и не ответил. Вместо него это сделал Арарат Мирзоян, обвинивший Баку в неконструктивности, поскольку, согласно ему, без решения вопроса Арцаха невозможно достичь согласия. После Брюсселя с Мирзояном интенсивно контактирует Москва, которая отнеслась к посредничеству Брюсселя крайне негативно.

Мнения экспертов по части заявления Мирзояна разделились. Эти мнения взаимоисключающие.

Они считают, что Мирзоян идет на сепаратные шаги под диктовку Москвы и не согласовывает их с Николом, то есть ведет свою игру. Другая часть полагает, что Мирзоян поднимает вопрос Арцаха по требованию Пашиняна, чтобы показать внутренней аудитории, будто он борется за отстаивание интересов Арцаха, и чтобы доложить Алиеву, что это говорил не он и что не нужно беспокоиться по части их брюссельских договоренностей. Согласно этой версии, Никол играет Мирзояном, чтобы и угодить Москве, и лично выглядеть «чистым» перед Алиевым.

В любом случае, констатируем, что во имя собственного кресла Никол втягивает Армению в величайшую авантюру и большие потрясения.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка