Мнение

13.08.2022 13:26


«Революционная» олигархия против реальной повестки Армении

«Революционная» олигархия против реальной повестки Армении

Вопрос легитимности крупной собственности в Армении был болезненным с первых лет независимости.

Отсутствие легитимности собственности автоматически ставило под сомнение легитимность власти, так как несправедливое распределение ВВП и социальная поляризация не могли обеспечить легитимной власти, независимо от формального хода выборов.

Именно нелегитимность крупной собственности и превращает политическую борьбу в бескомпромиссное противостояние на тему «победитель получает всё, а проигравший теряет всё».

Произошедшее в 2018-ом касалось именно легитимности крупной собственности. Было 2 пути:

1 пойти по обещанному пути «любви и толерантности», что означало бы урегулирование вопроса легитимности собственности путем примирения различных слоев общества, утверждения социальной ответственности крупных собственников и полного задействования социальных лифтов;

2. пойти путем перераспределения собственности, формирования «революционных» олигархов и необольшевизма.

Власть Никола Пашиняна выбрала 2-ой вариант. То есть пошла по пути не попадания в демократический коридор, как сформулировал это Аджемоглу, а построения хищного Левиафана. Они не решили вопроса легитимности собственности, углубили социальную поляризацию, и выстраивают намного более грязную систему, чем была в прошлом. Получилось, что борьба была не за недопущение разграбления, а за переприватизацию грабительской системы и осуществление первоначального накопления капитала посредством госбюджета, сделок с бывшими грабителями из числа носителей прозвищ или преследования последних.

«Погосам» достались лишь лайвы в «Фейсбук» и популистские обещания. Кроме того, подорожание электроэнергии, воды, газа, товаров широкого потребления, а также банковский грабеж.

Если прибавить к этому произошедшие и происходящие вокруг Армении и Арцаха развития и николовскую «миролюбивую» (знай – приносящую войну, новый геноцид или депортации) политику, то получим туркобольшевистскую власть.

Реальной повесткой Армении является обеспечение безопасности страны и решение во внутренней жизни вопроса легитимности собственности посредством обеспечения реального общественного диалога и солидарности. Естественно, в условиях иной власти. Действующие власти против реальной повестки Армении и Арцаха.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка