Мир

12.08.2022 16:26


Иран рассматривает предложения ЕС по ядерной сделке

Иран рассматривает предложения ЕС по ядерной сделке

Иран рассматривает выдвинутые европейскими странами предложения по восстановлению ядерной сделки. Как передает ТАСС, об этом сообщило в пятницу агентство IRNA со ссылкой на иранский дипломатический источник.

«Иран рассматривает полученные предложения, чтобы убедиться в том, что они соответствуют нашим требованиям, – приводит его слова агентство. – Предложения Европы окажутся приемлемы, если они обеспечат в отношении Ирана решение политических вопросов, связанных с Договором о нераспространении ядерного оружия, санкциями и гарантиями невыхода [США из ядерной сделки]».

В четверг газета «The Wall Street Journal» сообщила, что дипломаты Евросоюза составили проект финального текста документа по восстановлению ядерной сделки с Ираном. Согласно этой информации, Евросоюз предложил Тегерану уступки в вопросе расследования, касающегося обнаруженного МАГАТЭ ядерного материала, происхождение которого иранская сторона не объяснила. Издание отмечает, что предложение Брюсселя – это шаг навстречу Тегерану, поскольку данное расследование является одной из ключевых проблем для западной стороны.

Последние материалы этого заголовка