Мир

12.08.2022 12:11


Украина потеряла контроль над месторождениями на $12 трлн – WP

Украина потеряла контроль над месторождениями на $12 трлн – WP

После начала спецоперации на Украине Россия взяла под контроль месторождения полезных ископаемых на общую сумму в 12,4 триллиона долларов, пишет «The Washington Post».

Ссылаясь на данные канадской аналитической компании «SecDev», издание утверждает, что под российским контролем сейчас находится 63 украинских месторождения угля, 11% запасов нефти, пятая часть природного газа, 42% – металлов и 1/3 месторождений редкоземельных элементов, включая необходимый для производства аккумуляторов литий. Помимо прочего, Украина лишилась крупных месторождений урана, золота и известняка. Всего же Киев может потерять доступ к двум третям своих запасов энергоресурсов и минералов.

Все эти месторождения нужны для производства высокотехнологичной продукции от микроэлектроники до комплектующих для авиации, что, по мнению авторов WP, затруднит Западу поиск альтернатив импорту из России и Китая.

Кроме того, в сложившейся ситуации оказались заморожены инвестиционные проекты в энергетике и горнорудном секторе.

Директор украинского аналитического центра экономики Станислав Зинченко заявил изданию о риске превращения республики в «одну из стран Балтии» – не способное поддержать собственный промышленный сектор государство.

Источник – РИА «Новости»

Последние материалы этого заголовка