Мир

06.08.2022 09:29


Израиль мобилизует 25 тыс. резервистов на фоне ситуации вокруг сектора Газа

Израиль мобилизует 25 тыс. резервистов на фоне ситуации вокруг сектора Газа

Глава Минобороны Израиля Бени Ганц одобрил мобилизацию 25 тысяч резервистов для содействия Армии обороны Израиля в секторе Газа, сообщает издание «The Jerusalem Post».

«Министр обороны Бени Ганц утвердил проект постановления о задействовании до 25 тыс. резервистов в этой операции. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала призыв резервистов для Южного командования, сил ПВО, а также командования тыла армии», – пишет издание.

«The Jerusalem Post» напоминает, что ранее в пятницу в ЦАХАЛ объявили о начале операции «Рассвет», которая, по данным властей Израиля, направлена на действующие в секторе Газа палестинские радикальные группировки.

«Цель этой операции – устранение конкретной угрозы, которой подвержены граждане Израиля и люди, живущие рядом с сектором Газа», – приводит издание слова израильского премьера Яира Лапида.

Сообщалось, что в результате удара Армии обороны Израиля по цели в секторе Газа, уничтожен один из руководителей палестинского «Исламского джихада».

Региональные СМИ со ссылкой на источники в свою очередь сообщали, что в результате этих действий погибли не менее 15 человек.

«Нашим врагам, и особенно руководству ХАМАС и палестинского «Исламского джихада» я хотел бы напомнить: ваше время заканчивается. Эта угроза в регионе будет устранена так или иначе», – заявил Лапид.

«The Jerusalem Post» напоминает, что во вторник Израиль закрыл КПП «Эрец» на границе с сектором Газа, из-за чего 14 тыс. палестинцев, имеющих разрешение на работу вне пределов сектора, не смогли добраться до рабочих мест.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка