Мнение

03.08.2022 14:38


Кровавый след азербайджанского оружия на Украине

Кровавый след азербайджанского оружия на Украине

В последние годы Азербайджан усилил воинственность во внешнеполитической риторике. Непрекращающиеся провокации и демонстративные выпады в сторону Армении лишь раззадорили руководство этого государства. К тому же, Азербайджану значительную военную помощь оказывает Турция, которая «грезит» мечтой о восстановлении могущества Османской Империи.

Результатом воинственности Азербайджана стало происходящее увеличение доли военно-промышленного комплекса в экспорте страны. Примечательно, что в 2021 году около 60% продукции предприятий Миноборонпрома Азербайджана ушло на экспорт в более чем 30 стран.

Может ли Азербайджан отказаться от идеи получить выгоду от конфликта на Украине? Президент Азербайджана И.Алиев в своих заявлениях неоднократно заявлял о необходимости решения украинского конфликта дипломатическим путем в соответствии нормами и принципами международного права.

К сожалению, факты говорят об обратном…. Несколько недель назад на вооружении украинской армии оказались минометы 20N5 82mm азербайджанского производства, которые поставлялись на Ближний Восток и Африку. Как Азербайджан допустил такое, и что с этим делать? Разве страна не должна быть обеспокоена тем, что ее втягивают в конфликт, или же экономическая выгода выше репутационных рисков?

Другим примером является поставки авиационных бомб азербайджанского производства. Данный факт стал известен в конце весны 2022 года после утечки документом о поставках корректируемых авиабомб с лазерным наведением QFAB-250 LG (дальность поражения цели до 12 км, отклонение от намеченной цели до 10 м). Эти авиабомбы применялись ВВС Азербайджана в ходе Второй Карабахской войны.

Недавно в украинских социальных сетях всплыли очень интересные документы. Это накладные на поставку грузов азербайджанской госкомпанией «CIHAZ Industrial Association» в апреле 2022 года на Украину большого количества боеприпасов, среди которых были авиабомбы QFAB-250 LG.

Согласно документам, получателем авиабомб указана украинская госкомпания «Укрспецэкспорт». При этом, согласно спецификации, груз обозначен как «высокоточная авиабомба». Ответственная за поставки украинская авиакомпания «Меридиан» осуществляла транспортировку авиабомб из аэропорта «Хартум» (Судан) в аэропорт «Жешув» (Польша) с последующей переброской на Украину. Для этого использовался рейс МЕМ5002, который совершил восемь рейсов с 16 по 30 апреля 2022 года.

Интересно, что до этого авиабомбы были привезены в Судан из Турции, где они прошли модернизацию и проверку на турецком оборонном предприятии ASELSAN.

Вся эта ситуация ставит азербайджанские власти в крайне неприятное положение. Нельзя одновременно позиционировать себя как нейтральное и «миролюбивое» государство, но в это же время тайно поставлять оружие воюющей стороне.

Со страницы в «Facebook» Агвана Погосяна

Последние материалы этого заголовка