Мир

30.06.2022 11:29


Запорожский порт Бердянск отправил первое судно с зерном

Запорожский порт Бердянск отправил первое судно с зерном

Первое судно с зерном ушло из Бердянского морского порта, который находится на подконтрольной РФ территории Запорожской области Украины, сообщил глава временной администрации области Евгений Балицкий.

«После нескольких месяцев простоя с Бердянского морского торгового порта ушло первое торговое судно. 7 тысяч тонн зерна направились в дружественные страны», – написал Балицкий в четверг в своем «Telegram»-канале.

Он уточнил, что безопасность сухогруза обеспечивается кораблями и катерами Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

«Бердянская бухта и сам порт полностью безопасны. А портовики, портовое оборудование готовы к проведению работ по перевалке грузов», – добавил глава администрации.

Как сообщалось, российские военные приступили к разминированию порта Бердянска в начале июня. Власти области заявили о его готовности к приему судов 21 июня, так как работы продолжались только у одного причала. Восстановлена работа лоцманской службы и автономная система навигации в портовой и припортовой зоне, налажена связь.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка