Мир

27.06.2022 13:49


Численность польской армии могут увеличить до 400 тыс. человек

Численность польской армии могут увеличить до 400 тыс. человек

Глава правящей в Польше с 2015 года партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил о возможности увеличения численности польской армии до 400 тыс. человек. С таким заявлением он выступил, общаясь с избирателями в городе Торунь, передает ТАСС.

По его словам, польская армия может быть увеличена до 350 тыс. человек. «А, возможно, даже и до 400 тыс., считая Войска территориальной обороны, – сказал Качиньский. – Мы хотим, чтобы россияне знали, что им тут нечего искать».

Как заявил политик, укрепление польской армии необходимо, учитывая конфликт на Украине.

«Мы должны вооружиться, создать такую армию <...> чтобы нападение на Польшу не имело никакого смысла», – указал он.

Помимо личного состава, по словам Качиньского, армии Польши необходимо современное вооружение. В частности, власти страны намерены довести число систем залпового огня HIMARS до 4 тыс., приобрести новые танки, укрепить противовоздушную оборону.

При этом Качиньский признал, что в текущих экономических условиях реализовать этот план будет сложнее, чем планировалось, когда он только создавался.

В Польше действует профессиональная армия. Как сообщало ранее министерство национальной обороны, численность вооруженных сил в ближайшее время планируется довести до 250 тыс., еще 50 тыс. будут служить в Войсках территориальной обороны (аналог Национальной гвардии).

Последние материалы этого заголовка