Мнение

10.06.2022 15:59


Арарат Мирзоян актуализирует спор «Никол Пашинян – дурак или предатель?»

Арарат Мирзоян актуализирует спор «Никол Пашинян – дурак или предатель?»

В ходе совместной пресс-конференции Сергея Лаврова и Арарата Мирзона последний посетовал, что Турция разговаривает с Арменией на языке предусловий.

Согласно Мирзояну, турецкая сторона обуславливает урегулирование отношений налаживанием армяно-азербайджанских отношений.

Мирзоян верно оценивает поведение Турции, но ведь Анкара говорила об этом еще до начала армяно-турецких контактов. Власти РА только услышали заявления Эрдогана, Чавушоглу и остальных?

В ответ на все наши предупреждения Никол Пашинян, Арарат Мирзоян, Рубен Рубинян и остальные делали вид, что не замечают заявлений Турции, и, подобно скороговорке, повторяли предложение «урегулирование армяно-турецких отношений идет без предусловий».

Мы неоднократно отмечали, что армяно-турецкий «диалог» в реальности является армяно-турецко-азербайджанским и что Турция даже не скрывает готовности урегулировать армяно-турецкие отношения лишь после выполнения азербайджанских требований (признание Карабаха в составе Азербайджана, предоставление «Зангезурского коридора»), не считая, конечно, турецких предусловий на тему Геноцида армян и др.

Нам говорили, мол, будьте спокойны, предусловий нет. Нам говорили, что получают из Турции позитивные сигналы. Нам указывали на заявление Турции об урегулировании отношений «без предусловий» и притупляли бдительность граждан РА.

Реальность же в том, что Никол Пашинян и члены его команды попросту лгали. Лгали самым наглым образом и с весьма конкретной целью. Во имя сохранения своей власти им нужно было войти в процесс с турецко-азербайджанской повесткой, и они вошли в него, поставив эту цель превыше интересов Армении и Арцаха.

Мы предупреждали, что, с одной стороны, Турция заявляет о готовности урегулировать отношения с Арменией без предусловий, но с другой – ратифицирует подписанную с Азербайджаном в Шуши декларацию и открыто говорит на языке предусловий.

Никол Пашинян, Арарат Мирзоян, депутаты от «Гражданского договора» отвергли нашу инициативу. Пашинян не принял предложенного нами проекта заявления НС об осуждении ратификации в парламентах Турции и Азербайджана Шушинской декларации, обосновав это тем, что с Турцией без предусловий налаживаются отношения, утверждается мир, и не стоит мешать подобным заявлением позитивному диалогу. Это был очередной блеф николовцев. Очередной шаг по убаюкиванию общества.

Сейчас они говорят о том, что Турция обуславливает армяно-турецкий процесс Азербайджаном, что является предусловием и деструктивным подходом. Мирзоян напоминает героя известного анекдота на тему «Рули в Турцию», который только узнает о том, что в 1915-ом произошел геноцид и что турки убивали людей, и указывает водителю ехать в Турцию.

Если Мирзоян, его руководитель и остальные только выяснили, что Турция:

  • говорит на языке предусловий,
  • обуславливает открытие границы и установление дипломатических отношений армяно-азербайджанскими отношениями,
  • деструктивна,

то это свидетельствует лишь о дилетантизме и невежестве действующей власти.

Если же николовцы прекрасно знали о турецких предусловиях, осознавали, что к чему, но, тем не менее, вошли в турецко-азербайджанскую повестку, то это уже тема для совсем другого разговора и совершенно иная статья.

Жалуясь на турок в присутствии Лаврова, Мирзоян попытался обосновать версию о дилетантизме Никола Пашиняна, его непонимании внешней политики и дипломатии. Пожалуй, они тоже понимают, что лучше подозреваться в тупости, чем в предательстве.

С чем же мы имеем дело в реальности, покажет политическое «вскрытие».

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка