Мнение

05.06.2022 23:03


Синдром своего «сукиного сына»: почему Запад закрывает глаза на беззакония Никола Пашиняна

Синдром своего «сукиного сына»: почему Запад закрывает глаза на беззакония Никола Пашиняна

Демократия и правозащитная деятельность заканчиваются там, где начинаются геополитические интересы распространяющих эти ценности.

В Армении это проявляется с особой остротой.

Охлократа Никола Пашиняна провозглашают демократом, так как он может быть использован против России. Не так, что Пашинян занимает принципиально антироссийскую линию. Во имя занимаемого кресла он может также набить у себя на теле татуировку с портретом Путина. Однако, снова во имя своего кресла, он может наколоть там же портреты Эрдогана и Байдена.

На Западе просчитали, что при определенных обстоятельствах Никол может стать желанным для них клиентом и быть использованным в антироссийских проектах. В случае главных оппонентов Никола это исключено, следовательно, для Запада, а в данном случае – для Турции и Азербайджана, Никол становится предпочтительным.

Особо подчеркну, что Запад не имеет ничего против Армении. Мишенью Запада в нашем регионе является Россия, а союзником – Турция. Именно здесь Армения и может стать разменной монетой в геополитических играх Запада.

Антироссийскость в нашем случае автоматически становится протурецкостью, со всеми вытекающими из этого последствиями. Исходя именно из этих обстоятельств Запад и проявляет свое отношение к внутриполитическим развитиям в Армении. Как говорится, ничего личного, только геополитика.

Если, например, Никол Пашинян заявит, что он за вывод российской военной базы из Гюмри и выход из ОДКБ, то есть скажет, что идет в НАТО, а в нашем случае – под покровительство Турции, то Запад, доморощенные грантовые правозащитники могут не заметить и даже поприветствовать Никола Пашиняна в применении им против демонстрантов не только грубой полицейской силы, но и, скажем, ударов истребителями Су-30 по площади Франции в Ереване (в данном случае, в отличие от дней войны, ракеты наверняка найдутся).

Если Никол заявит, что выходит из ЕАЭС, и посетит посольство Украины в РА в знак поддержки «демократического» Зеленского, то после этого даже расстрел демонстрантов из пушек будет встречен Западом и спрятавшейся под личиной правозащитников турецкой 5-ой колонной с одобрением, а сам шаг будет расценен как демократический.

Ничего подобного Пашинян пока не сказал и не сделал, но в один день может и это. Всё зависит от обстоятельств и кресельных интересов.

В 2018-ом Пашинян вошел в план Болтона, на какой-то момент отпрянул, но затем снова пошел в том же направлении. Сейчас он играет в тот же пинг-понг – за счет Армении и Арцаха.

В Брюсселе он полностью вошел в западную или, что то же самое, турецко-азербайджанскую повестку. Правда, параллельно Никол говорит «да» также московской площадке, но одной ногой он в Брюсселе, что оставляет Западу шанс для продвижения антироссийской линии. Исходя именно из этого шанса, по части внутриполитических развитий в Армении извне и дали армянским «гражданственникам» и «правозащитникам» команду «фу», то есть распоряжение не замечать преступления отдельных представителей полиции по отношению к протестующим.

Между тем как, случись подобное при Серже Саргсяне и тем более Роберте Кочаряне, работающие «правозащитниками» лица, послы известных западных стран, международные структуры и та самая преклонившаяся госпожа подняли бы такой вой космического масштаба, что даже не поддается описанию.

Сейчас они молчат, так как лежащего на земле демонстранта бьет по лицу ботинком полицейский их «сукиного сына», ударяет сзади подвергнутого приводу протестующего полицейский их «сукиного сына», избивает женщину полицейский их «сукиного сына».

Повторюсь, что борцы за демократию, защиту прав человека и либерализм в данном случае руководствуются принципом «сукин сын, но наш сукин сын».

Расстраиваться не стоит. Нужно принять всё это к сведению и двигаться дальше, всегда помня об интересах своей страны и о том, что государство имеет союзников, когда что-то из себя представляет. Нытье же – занятие бесполезное. Обиды на американцев и русских за то, что они отстаивают свои интересы, – проявление как минимум невменяемости.

Удивление и раздражение по части того, что турки и азербайджанцы защищают Никола Пашиняна и пытаются проглотить с его помощью нашу страну, тоже проявление невменяемости. А что еще следовало ожидать от враждебных нам стран? Делай своё, и у тебя будут как союзники и друзья, так и враги, которых ты будешь усмирять и заставлять с тобой считаться.

После смены власти нужно сделать всё для углубления стратегических отношений с Россией и их развития с новой повесткой, для ухода от перспективы превращения партнерства с Западом в вопрос геополитического выбора – отношения нужно довести до реально партнерских и дружеских. Повестку же мира смогут обеспечить лишь достойные, профессиональные люди, а не неучи с клеймом предателей или предатели с клеймом неучей.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка