Мир

23.05.2022 14:59


Пекин высказал «решительное несогласие» с заявлением Байдена о Тайване

Пекин высказал «решительное несогласие» с заявлением Байдена о Тайване

В Пекине раскритиковали слова президента США Джо Байдена о готовности США применить военные средства для «защиты Тайваня», указали на то, что тайваньский вопрос является внутренним делом КНР, передает «Интерфакс».

«Китай выражает крайнее неудовлетворение и решительное несогласие с этим высказыванием», – заявил в понедельник представитель МИД страны Ван Вэньбинь во время пресс-брифинга, его слова приводят азиатские СМИ.

Он отметил, что тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом КНР и Пекин готов предпринять «решительные действия для защиты своего суверенитета и интересов безопасности».

В свою очередь в Белом доме заявили, что США придерживаются политики «одного Китая» и привержены сохранению мира в регионе.

«Как и сказал президент, наша политика не изменилась. Он подтвердил нашу политику «одного Китая» и приверженность миру и стабильности в Тайваньском проливе. Он также подтвердил нашу приверженность предоставлению Тайваню военных средств для самозащиты согласно «Закону об отношениях с Тайванем»», – приводит CNN слова чиновника из Белого дома.

Ранее в понедельник Байден заявил, что американские военные вмешаются в случае нападения на Тайвань.

Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика, а часть партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань. Пекин настаивает на «принципе одного Китая», согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

Отношения Пекина и Тайваня значительно улучшались в период 2008-2016 годов, когда главой тайваньской администрации являлся представитель Гоминьдана Ма Инцзю. Однако с того момента, как главой тайваньской администрации в 2016 году стала Цай Инвэнь, Пекин нарастил военное давление на Тайвань.

Проблема Тайваня является одной из самых чувствительных в отношениях США и Китая.

Последние материалы этого заголовка