Комментарии

16.05.2022 10:10


Политический и конституционный кризис

Политический и конституционный кризис

Заявление Никола Пашиняна о готовности видеть Арцах в составе Азербайджана не только усугубило политический кризис (он не был преодолен внеочередными парламентскими выборами 2021-го), но и породило иного рода кризисы: государственности, системно-ценностный, самобытности и т.д.

Движение сопротивления уже продолжительное время (около 3 недель) организует в режиме нон-стоп антиправительственные демонстрации, акции протеста и митинги. Площадь Франции превратилась в антивластный центр.

Вопреки всем прогнозам, волна общественного протеста не угасает и не угаснет, так как на чаше весов вопрос самого существования Армении и Арцаха. Та масса, которая вышла на борьбу, довольно-таки пассионарна, сверхмотивирована и радикально настроена по отношению к пашиняновской власти. Заставить эту массу стать пассивной не в силах ни погодные условия, ни манипуляции и ни какие-либо другие факторы.

Различные соцопросы и наблюдения показывают, что по отношению к Пашиняну стабильно против 70 процентов населения. Количество его активных сторонников не превышает 15 процентов. Большая часть настроенной против Никола массы пока что присоединяется к Движению сопротивления сидя у себя дома. Почему же так получается, тема для отдельного разговора. На данный момент нужно констатировать, что Движению сопротивления удалось сформировать центр силы и породить заодно конституционный кризис.

Дело в том, что являющиеся составной частью Движения сопротивления 2 оппозиционные фракции больше не участвуют в работе парламента, поскольку на данном этапе не видят там возможности решения стоящих перед страной неотложных задач. Это полностью делегитимирует парламент, так как в имеющей парламентскую форму правления стране НС больше не является главной трибуной. Эта трибуна переместилась на площадь Франции.

Выходом из этого кризиса являются политические изменения. Кстати, прокуратура является одной из тех структур, которая может разрешит этот кризис, арестовав Никола Пашиняна на основании жалобы родителей погибших солдат. Это один из вариантов преодоления политического и конституционного кризиса. Наилучшим же вариантом является широкая общественная мобилизация и усиление уличной борьбы.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка