Комментарии

08.05.2022 22:45


Николство Левона Тер-Петросяна и левонство Никола Пашиняна

Николство Левона Тер-Петросяна и левонство Никола Пашиняна

Обвинение в продаже Карабаха озвучивалось в адрес всех руководителей РА. В целях манипуляции и в переносном смысле.

Однако Никол Пашинян выделяется тем, что его обвиняют в продаже Карабаха в прямом смысле этого слова.

С чем же мы имеем дело в реальности, станет ясно после смены власти, а сейчас стоит вспомнить то, как Карабах «продавался» в результате политической аморальности.

Представим явления и факты согласно хронологии:

1988г

Начинается Карабахское движение. Целью движения провозглашается воссоединение Карабаха с Арменией. Создается комитет «Карабах», состав которого, после различных изменений, включает 11 человек, среди которых Левон Тер-Петросян.

1990г

Принимается Декларация независимости РА, в которой, в частности, отмечается: «Претворяя в жизнь право наций на свободное самоопределение, основываясь на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха», развивая демократические традиции образованной 28 мая 1918 года независимой Республики Армения, имея целью создание демократического, правового общества,

П Р О В О З Г Л А Ш А Е Т

начало процесса утверждения независимой государственности».

1991г

Один из лидеров комитета «Карабах» Левон Тер-Петросян избирается президентом РА.

1992г

В бурный период войны Левон Тер-Петросян отмечает в своем интервью, что Арцах может получить гарантии жизнедеятельности и быть в составе Азербайджана. Согласно ему, это удовлетворит народы Армении, Карабаха и Азербайджана.

Забегая вперед, отметим, что Никол Пашинян сейчас пропагандирует то же самое: он говорит, что статус должен проистекать из гарантий безопасности, и нужно опустить планку статуса, фактически заявляя, что «Карабах – это Азербайджан, и точка».

1997г

Левон Тер-Петросян выражает убеждение, что пока есть проблема Карабаха, «Серго джан», то есть гражданин РА, не будет хорошо жить.

Он отстаивает поэтапный вариант урегулирования конфликта, который предполагает уступку территорий без прояснения статуса Арцаха. Это, несомненно, – проявление политической аморальности. Прийти к власти через комитет под названием «Карабах», с планами по воссоединению Карабаха с Арменией, кричать «Борьба, борьба до конца!» и всячески проводить затем политику «Карабах – это обуза» – есть не что иное, как аморальность.

1998г

Тер-Петросян отстраняется от власти. Он прогнозировал, что экономика не будет расти, что очень скоро начнется война, что в вопросе Карбаха мир будет против нас, что госбюджет не вырастет, что бедность усугубится и т.д.

2008г

После смены власти 1998-го Армения 10 лет проживала самый мирный в своей новонезависимой истории период. ВВП вырос в 6 раз, госбюджет – в 8. Уровень бедности резко сократился. Войны не случилось, хотя и прогнозировалось противоположное.

Что касается Карабахского конфликта, то Минская группа ОБСЕ признала, что Арцах имеет возможность для реализации права на самоопределение, причем без ограничений. Это было закреплено в Мадридских принципах 2007-го.

2008г

Тер-Петросян возвращается в политику со своей «сергоджановской» концепцией. Его активно поддерживает Никол Пашинян, который провоцирует 1 марта 2008-го столкновения и становится причиной 10 погибших и сотен раненых. После преступления Никол сбегает с места событий и выходит из подполья лишь в результате сделки.

2018г

Никол Пашинян становится премьером РА и сразу же закладывает основы для развала процесса по урегулированию Карабахского конфликта, заявив 9 мая 2018-го в Степанакерте, что не будет переговариваться от имени Карабаха.

Своими радикальными заявлениями (то уступническими, то военно-патриотическими) и внешнеполитическими несуразностями он приносит войну и поражение.

Сейчас Пашинян пропагандирует и реализует то, что пропагандировал Тер-Петросян еще в годы 1-ой Арцахской войны, то есть Никол занят левонством.

После войны 2020-го Тер-Петросян периодически выступает с заявлениями. В последний раз он сделал это на днях, попытавшись решить 2 задачи:

1. Дистанцироваться от Никола Пашиняна (Никол и Левон из одной среды, ориентированной на братание с турками, но Левон не хочет остаться в истории как идеолог содеянного Николом),

2. Спасти собственную шкуру (Тер-Петросян беспокоится, что после внутриполитических изменений придут также за ним, но его нужно успокоить, так как РА стоит перед такими вызовами, что общественное напряжение должно быть разряжено, а не нагнетено: так что, он не должен встревать повсюду и заниматься николством ради спасения собственной шкуры).

Вот и всё, что нужно знать о «продаже» Карабаха. Он был продан в результате политической аморальности. Никол – порождение этой аморальности.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка