Комментарии

26.04.2022 11:15


Как разрешить кризис государственности

Как разрешить кризис государственности

Внеочередные парламентские выборы 2021-го не преодолели политического кризиса, так как его источник Никол Пашинян остался в кресле премьера. За счет каких ресурсов он остался, уже не важно. Важно то, что Армения сохранила свой символ поражения и унижения. Это, в свою очередь, не могло не привести политический кризис также к кризису государственности. Последний углубился после известного выступления Никола Пашиняна касательно планки статуса Арцаха.

Никол Пашинян, согласившись на турецко-азербайджанскую повестку и фактически руководствуясь лозунгом «Сдадим Карабах в имя мира», идет против Декларации независимости РА.

РА родилась из Карабахского движения, и отказ от Карабаха будет означать отказ от основ создания нашего государства. Здание же без фундамента, как известно, не может не развалиться. В особенности когда Алиев и не скрывает, что его аппетит доходит до самого Еревана.

Если прибавить к этому также то, что армяно-турецко-азербайджанские контакты проходят с четкими предусловиями, одним из которых является отказ РА от политики международного признания Геноцида армян, то кризис государственности проявится во всем своем «обаянии».

Проходящие сейчас против политики Никола Пашиняна акции протеста и массовые мероприятия преследуют цель недопущения развала государственности. Никол, согласившись на все турецко-азербайджанские предусловия и требования, фактически ведет государство к эвтаназии – «мягкому» самоубийству. Движение сопротивления именно против этой эвтаназии и выступает.

Очевидно, что главным предусловием недопущения развала государственности является отстранение Никола Пашиняна. Должно быть сформировано новое временное, максимально профессиональное правительство национального согласия, которое будет обладать мандатом на 1-1,5 года для реализации весьма конкретных программ (в сферах безопасности, дипломатии, государственного управления, общественных отношений и др.). Уже после этого должны состояться внеочередные парламентские выборы. Такова дорожная карта разрешения кризиса государственности.

Многое будет зависеть от парламента. Если парламентское большинство в лице «Гражданского договора» проявит благоразумие, то изменения будут без потрясений. В противном случае вся ответственность ляжет на парламентское большинство и лично Никола Пашиняна.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка