Комментарии

21.04.2022 17:24


Никол Пашинян – безбилетный пассажир транзита Брюссель-Москва

Никол Пашинян – безбилетный пассажир транзита Брюссель-Москва

У Никола Пашиняна нет «-изм»-ов. Вернее, единственным его «-изм»-ом является креслизм. Для удержания своего кресла он говорит всем «да» за пределами страны (его «нет» удостаиваются исключительно Армения и Арцах).

Никол говорит «да» Турции, Азербайджану, Вашингтону, Брюсселю, Москве.

Недавно он высказал взаимоисключающие «да» Брюсселю и Москве.

Брюссельское «да»

Как известно, при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля состоялась встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева.

После переговоров стало ясно, что Армения приняла выдвинутые Азербайджаном принципы из 5 пунктов. В распространенном Мишелем заявлении отмечалось, что стороны договорились подписать «мирный договор». Примечательно то, что в нем не было и слова касательно переговорного процесса по Арцаху и Карабахскому конфликту.

Принятое в Брюсселе заявление полностью умещалось в турецко-азербайджанскую повестку. Было очевидным, что Брюссель, при действенной поддержке Турции, пытается перехватить у Москвы «кумовство» в вопросе армяно-азербайджанских отношений. Очевидно также то, что далеко идущей целью брюссельских переговоров является изменение состава или структуры миротворцев в Арцахе, с намерением последующего выведения из Армении 102-ой российской военной базы.

По возвращении из Брюсселя Никол Пашинян заявил в НС, что международное сообщество требует от Армении снизить планку в вопросе статуса Арцаха. Члены его команды начали выступать открытым текстом. В частности, депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Гурген Арсенян заявил в эфире Общественного телевидения, что снижение планки статуса предполагает отказ от независимости Арцаха. Параллельно всему этому Никол Пашинян и члены его команды развернули активную антироссийскую пропаганду, обвиняя Москву в вопросе Геноцида армян и в событиях в Парухе.

Московское «да»

Москва отнеслась к брюссельским соглашениям с ревностью. Озвученное после встречи Путин-Пашинян заявление показывает, что Кремлю удалось отчасти спустить на тормозах брюссельские договоренности, так как Никол сказал «да» также Путину, выразив Москве поддержку в том числе в вопросе украинского кризиса.

Из совместного заявления Путин-Пашинян заметно, что последний фактически отказался от Карабахского вопроса, и он становится темой российско-азербайджанских отношений.

Скиталец

Итак, Пашинян оказался в статусе «чужой среди всех». Его «да» носят взаимоисключающий характер. Он получил геополитическую грыжу и выставил Армению на открытые международные торги – во имя своего кресла.

Никол Пашинян – безбилетный пассажир транзита Брюссель-Москва.

Корюн Манукян

P.S. Перед московским визитом Пашиняна раздался звонок из Брюсселя. Шарль Мишель напомнил «народному премьеру» РА об их договоренностях и 2,6 млрд евро.

В Брюсселе тоже зафиксировали, что для Никола деньги имеют такой же «божественный» статус, как и занимаемое им кресло. Как говорится, ухватили за слабое место.

Последние материалы этого заголовка