Комментарии

19.04.2022 15:49


4-ая революция Никола Пашиняна

4-ая революция Никола Пашиняна

Весной 2018-го Никол Пашинян возглавил так называемую бархатную революцию. Он не обещал того, что принесет войну и поражение, хотя и положил своим заявлением 9 мая 2018-го в Степанакерте начало заведения в тупик переговорного процесса по урегулированию Карабахского конфликта, войны и поражения.

Никол обещал изменения во внутренней жизни, борьбу с коррупцией, меритократию, конец разграблению, справедливость, любовь, солидарность и толерантность. Однако он принес наглую коррупцию, беспрецедентные проявления разграбления, абсолютное внедрение принципа «сват-знакомый-родственник», несправедливость, ненависть, нетерпимость.

Никол обещал, что не будет делать внешнеполитических реверсов, но по становлении премьером развернул антироссийскую кампанию, испортил армяно-российские отношения и вошел в план Болтона, бывшего советника президента США по вопросам безопасности. Это была его 2-ая революция.

Затем он осуществил 3-ью революцию, развалив Мадридские принципы в вопросе Арцаха и выдвинув абсурдные Мюнхенские принципы. Никол предлагал Алиеву сделать в рамках Мюнхенских принципов мини- и мегареволюции, которые удостоилось ухмылки Алиева. Никол говорил, что урегулирование конфликта должно удовлетворить народ Армении, народ Карабаха и народ Азербайджана, но удовлетворил лишь желание народов Азербайджана и Турции.

О 4-ой революции Никол возвестил на днях, заявив, что в вопросе статуса Арцаха нужно опустить планку армянской стороны. Параллельно он начал очередную антироссийскую кампанию.

До этого были «да» турецко-азербайджанским предусловиям и подписанной в Шуши декларации, а также «нет» Декларации независимости РА.

Сейчас он идет по пути сдачи Арцаха. Если первые 3 его революции были напрямую связаны с Арцахом и ослабляли Армению, если в ходе этих революций присутствовал «военный патриотизм» и даже лозунг «Арцах – это Армения, и точка», то 4-ой революцией он ставит уже вопрос самого существования Армении, руководствуясь лозунгом «Карабах – это Азербайджан, и точка».

От граждан и политических сил РА зависит то, останутся ли Армения и Арцах армянскими, будет ли армянский народ обладать государственностью.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка